Search
Close this search box.

Чем Магадан удивит в свой 90-летний юбилей

Магадан готовится к большому празднованию. В июле город отметит девяностолетний юбилей. Праздновать будут почти две недели. И сейчас к событию активно готовятся – приводят город в порядок и планируют большую культурную программу.
В сквере 70-летия Магадана танцуют парочки и наслаждаются духовой музыкой. Магаданский духовой оркестр теперь радует жителей и гостей города своими выступлениями каждую пятницу. Это один из подарков к юбилею столицы Колымы. Помешать музыкантам может только дождливая погода.

Алексей Грошевик, дирижер Магаданского духового оркестра

Это же хорошо, когда люди слушают музыку духовую. Это полезно. Это пропаганда духовой музыки. Сейчас очень модно. Во всей России сейчас поднимается движение духовых обществ.

Улицы Магадана, по так называемому «гостевому маршруту» приводят в порядок. В центре высаживают цветы – те, что будут расти все лето, даже если оно будет холодным, что для Магадана не редкость.

Активно готовиться к юбилею Магадана начали еще в прошлом году. Тогда построили и открыли настоящую японскую аллею. Сейчас она стала одним из любимых мест отдыха магаданцев.

В центре города начались большие ремонтные работы – меняют триста метров труб холодного водоснабжения, затем буквально за несколько недель здесь все должны привести в порядок, а дорогу заасфальтировать.

Максим Курепин, бригадир обходчиков МУП «Водоканал»:

Грунт слишком мокрый был, тяжелый был. А так сложностей никаких нет. Просто если физически, то трубу было сложно толкать. Но мы с этим справились.

В юбилейные дни в Магадане проведут фестиваль «Золотой фарт», заявки на участие в котором подали жители разных регионов России и даже королевства Тайланд. Победитель, намывший максимальное количество золотого песка за 15 минут, получит миллион рублей.

На празднование в Магадан приедут делегации из нескольких стран мира и разных городов России.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Будет гостей очень много. Будет очень много ярких событий, готовится уникальная, на мой взгляд, концертная программа. Причем она будет ни на одной площадке, как некоторые думают, а на нескольких. Для любых предпочтений – классической музыки, слова, рок. Все будет представлено ведущими коллективами России.

Главным подарком года к юбилею Магадана станет открытие парка «Маяк». Его уже строят в одном из самых живописных мест города. Завершить работы, правда, планируют ближе к зиме, так что всю красоту сооружения жители оценят уже следующим летом.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE