Search
Close this search box.

Судьба муниципальных библиотек. Резонансный вопрос обсудили на заседании Общественной палаты города Магадана

Будущее муниципальных библиотек. На заседании Общественной палаты города Магадана обсудили законопроект о «Перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Магаданской области».
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Речь о двухстах миллионах рублей, которые независимо от решения, останутся в библиотечной сфере. Так гласит законопроект, но у общественников города Магадана другое мнение.
Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

Это, мягко говоря, лукавство. По поводу того, что ничего не произойдёт. И вот эти разговоры, что мы единая пятерня. Да, так и есть, но у всех есть свои начальники и свои ведомства.

Александр Бондаренко, член Общественной палаты Магадана:

Это только первый звонок… Дальше будут детские школы, телестудии, издательства.

Валентина Даричева, член Общественной палаты Магадана:

Мы не то, что встали в позу. Просто в проекте данного документа отсутствуют какие-либо обоснования:

Владимир Монастырский, член Общественной палаты Магадана:

Без разницы, кто платит зарплату. А вот для людей это будет удобно? Начнутся тёрки: ты с одного министерства, ты с другого. Это будет уничтожать наработанные связи. Хотя я слушал губернатора. Он сказал, что всё будет нормально.

Задумка инициаторов законопроекта, регионального Министерства культуры, привести библиотечные ведомства к единому знаменателю, чтобы было удобнее развивать. По данным Министерства, почти во всех округах одна проблема – это ветхие здания и фонд, который не обновляется. Исключение – Магадан.
Юрий Гришан, мэр Магадана:

Организационно у нас всё выглядит хорошо. У нас довольны читатели, спокойно люди себя чувствуют. Есть хорошее выражение: “Если хочешь пожелать что-нибудь врагу, дай пережить ему реформу”. Люди, которые находятся в этой системе, думают: “Лучше нам будет или хуже, кого-то сократят, кого-то повысят, какую-то библиотечку вообще закроют?”

Все детали планируют обсудить на заседании Магаданской областной Думы. Там законопроект рассмотрят в первом чтении.
Олег Дудник, руководитель управления информационной политики мэрии Магадана:

Большая просьба к общественности Магадана, Палате. Надо узнать мнение читательского сообщества и мнение сотрудников библиотек, горожан по поводу перераспределения этих полномочий.

Инициировать обсуждение члены Общественной палаты города Магадана не стали, дождутся заседания Областной Думы и выслушают все мнения. Но голосование все же провели – за сохранение библиотек в статусе «муниципальные». Воздержался -один человек, против- ноль.

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE