Search
Close this search box.

Историки и краеведы Магадана подвели итоги года

В областном центре историки и краеведы подвели итоги года. В  областной библиотеке имени Пушкина провели  просветительскую сессию «Краеведческая мозаика». В этом  году «Пушкинка» выпустила уже четвертый  сборник «Магаданского краеведа». Это эссе и очерки о людях и  знаковых исторических событиях жизни области. За годы  существования издания свет увидело более полусотни статей. Несколько лет библиотека в сотрудничестве с краеведческим  музеем и Государственным архивом Магаданской области  занимается проектной деятельностью. В этом году реализован проект «Лики Севера» – выпущен альбом-каталог работ магаданского художника  Виктора Кошелева, в музее открыли его выставку ,  организовали передвижную выставку произведений графика в городских округах. Работа над проектом продолжится и в  следующем году.  На встрече вспомнили о Сергее Ефимове, Давиде Райзмане,  Александре Козлове, магаданских историках, которые уже ушли  из жизни, но оставили ряд важных для региона исследований.  Говорили об Инне Грибановой, Павле Жданове, Василии Образцове, Иване Паникарове – сегодняшних краеведах,  которые подробно изучают тему «Дальстроя». На сессии  обменялись впечатлениями о литературе, которая вышла в  уходящем году. Книги о Магадане и истории области выпускает  единственное в регионе издательство «Охотник». Читатели  отметили важность такой литературы в деле популяризации  краеведения, как науки.

Светлана Симонова, заведующая сектором краеведческой библиографии  Магаданской областной библиотеки имени А.С. Пушкина: Если этим не заниматься, так это все и пропадет. Нужно это  пропагандировать, нужно в массы отправлять этот посыл, что у нас есть такие  книги. Последняя книга, допустим, «Картинный город Магадан» очень интересная  книга. Я ее прямо с удовольствием посмотрела. И я думаю, что такой симбиоз  искусства и поэзии – это как раз то, что нужно.

Магаданская область со всей страной написала "Диктант Победы"

Магаданская область со всей страной написала "Диктант Победы"

  Сегодня регион присоединился ко Всероссийскому “Диктанту Победы”. Для желающих пройти тестирование развернули 37 площадок – втрое больше, чем в…
Губернатор Магаданской области получил государственную награду

Губернатор Магаданской области получил государственную награду

  Дальневосточным губернаторам вручили государственные награды. Медали из рук врио командующего войсками Восточного военного округа Михаила Носулева получили главы Приморского,…
Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

  Магаданскую область ждет пятнадцать дней режима повышенной готовности. Указ подписал глава региона. О мерах безопасности накануне говорили на заседании…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE