Search
Close this search box.

Сергей Носов: Работая в белую, бизнесу легче получить поддержку

В Магаданской области создали микрофинансовую организацию, которая поможет колымскому бизнесу. Об этом губернатор региона сообщил на встрече с предпринимателями. Об этой и других мерах поддержки, в нашем следующем материале.

Фотобоксы – молодые предприниматели придумали во время пандемии. Сложная эпидемиологическая обстановка почти остановила производственный процесс небольшого рекламного агентства.

Николай Скаредин, предприниматель:

Поотменяли различные массовые мероприятия, это то направление, на котором мы зарабатываем, плюс новое ничего не открывается, с чем мы из неё сейчас выходим, мы отказались от услуг двух специалистов, я надеюсь, что временно.

Чтобы выход был плавный, колымскому бизнесу предложили федеральные и региональные меры поддержки. О них в деталях рассказали на встрече с предпринимателями.

Ирина Пеньевская, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области:

Это и упрощенная система налогообложения, в два раза снизили ставку по налогам, ещё ниже сделали ставки транспортного налога для тех, кто осуществляет пассажирские перевозки.

Эта сфера – одна из пострадавших, пассажиропоток в апреле снизился в 3 раза, регион компенсирует часть затрат перевозчикам.

Александр Крамаренко, руководитель компании «Магадан-авто»:

Без учёта компенсации за льготных пассажиров, а у меня маршрут Магадан-аэропорт, там льготных пассажиров 555 человек и они у меня в тарифе.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Надо посмотреть формулу, может быть, мы что-то упустили, дополнить и добавить, если как говорят, работать в белую, то легче и получать поддержку, гораздо легче и она реальная.

Самая масштабная помощь тем, кто сохранил 90% коллектива – предпринимателям спишут кредит, который предлагают взять на зарплаты сотрудников под 2%.

Ещё одна мера – в Магаданской области для кредитования предпринимателей создали микрофинансовую организацию. Под выгодные проценты можно получить до 5 миллионов рублей. Выдавать займы планируют с августа.

Тем компаниям, которые воспользоваться предложенными мерами не могут, помощь планируют оказать в индивидуальном порядке.

Екатерина Исаева

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE