Search
Close this search box.

Реализация нацпроекта “Культура” – планы на 2023

Более 88 миллионов рублей вложили в оснащение 15 библиотек и музеев на Колыме. 81 из них – федеральные. Деньги выделяли по нацпроекту “Культура” с 2019 года. В этом году на эти цели планируют потратить 23 миллиона. В октябре запланировано открытие модельной муниципальной библиотеки в посёлке Дукат. Изменения также коснутся Магаданского областного краеведческого музея и музейного комплекса, а в посёлке Ягодном и городе Сусумане – школ искусств.

Ольга Абдуллина, руководитель отдела музейно-библиотечной образовательной деятельности народного творчества и искусства Министерства культуры региона: В рамках оснащения учреждений мы планируем в первую очередь, при создании модельных муниципальных библиотек, приобрести современную библиотечную мебель. Обязательно интерактивное оборудование и, конечно же, обеспечить комплектование книжных фондов новыми изданиями. Здесь, конечно, у нас идёт упор на создание комфортных условий, создание новых зон для наших читателей. В рамках оснащения музеев мы закупим музейное оборудование. Это вертикальные и горизонтальные витрины, необходимое оборудование для сохранения музейных предметов и коллекций, а также интерактивное оборудование в виде проекторов, сенсорных киосков и звукового оборудования. Что касается детских школ искусств, мы будем приобретать музыкальные инструменты, учебную литературу, интерактивные пособия для организации учебного процесса и, конечно же, мебель.

Игорь Власов

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE