Search
Close this search box.

Колыма прирастёт золотом Наталки

В 2016 году в Магаданской области добыли почти 28 тонн золота. По объемам Колыма вышла на третье место в стране. Рост связывают с запуском новых рудных месторождений. Началось освоение «Павлика» в Тенькинском городском округе, в этом году планируют запустить Наталкинское месторождение – крупнейшее по запасам драгоценного металла в России.
На руднике «Павлик» все автоматизировано. Как работают мельницы, насосы, конвейеры – за всем, что происходит на фабрике, следит оператор центрального пульта управления. Сюда стекается информация о работе предприятия.

На «Павлике», который запустили два года назад, в 2016-м добыли почти четыре тонны золота. Это значительная прибавка в копилку Колымы, передвинувшая регион с четвертого на третье место по объему добываемого драгоценного металла в России. А впереди серьезная перспектива возглавить список регионов-золотодобытчиков. В конце этого года планируется запуск другого рудника – Матросова, который будет отрабатывать одно из крупнейших по запасам золота месторождений в стране – Наталкинское. Строительные работы, длившиеся почти десятилетие, завершаются. Начались пуско-наладочные. На фабрике здесь установлена самая большая в России мельница для дробления руды. Сейчас оборудование тестируют инженеры, готовятся к первому пробному запуску.

Каждый механизм, а их здесь сотни, предстоит тщательно протестировать. Впереди – так называемые холодные и горячие испытания – то есть без нагрузки и с ней, запланированные на лето и осень.

На Матросова приступили к строительству площадки для будущей подстанции новой ЛЭП, необходимой для освоения месторождения. Линию «Усть-Омчуг -Омчак-Новая» мощностью 220 киловольт и протяженностью больше ста километров планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. Сейчас работы продвигаются с трудом: грунт в этих местах насквозь промерзший, вечная мерзлота и скала. Тяжелая техника работает беспрерывно даже по ночам, чтобы не дать земле замерзнуть еще сильнее. Столбик термометра здесь опускается до минус пятидесяти градусов и даже ниже.

Запуска рудника имени Матросова на Колыме ждут не только потому, что он сделает регион лидером в золотодобыче в стране. Магаданская область, благодаря работе предприятия, решит многие свои проблемы.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Только РИМ рудник «Матросова» даст около двух тысяч рабочих мест для жителей региона, это значительная прибавка к налоговой базе – поступления по налогу по добыче полезных ископаемых, надеемся, на прибыль, предприятие должно быть экономически успешным.

Уже в этом году, благодаря запуску Матросова, на Колыме планируют добыть тридцать тонн золота. А в следующем выйти на гораздо более серьезные показатели.

Первое золото на руднике имени Матросова планируют дать к концу этого года. Здесь намереваются перерабатывать миллионы тонн руды. А при выходе на полную мощность рудник планирует давать до 12 тонн золота в год.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE