Search
Close this search box.

Транспортная доступность и здоровый образ жизни: на Колыме работают над национальными целями

На этой неделе Общественная палата Магаданской области встретился на заседании. Говорили о реализации национальных целей в регионе. В мае президент России подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Именно в рамках этого указа структуры власти и общественность сейчас готовят свои предложения.
На заседании общественники обсуждали демографическую политикув Магаданской области, здравоохранение, образование. Внесенные предложения коснулись практически всех основных сфер жизни колымчан. Больше всего членов палаты по-прежнему беспокоит тема транспортной доступности в регионе. На заседании предложили не предоставлять большие налоговые льготы авиакомпаниям без взаимных обязательств. По мнению членов палаты, авиаперевозчики в ответ на снижение НДС должны либо установить потолок тарифов на социально-значимых направлениях, либо минимальную частоту рейсов на этих линиях. Еще одним интересным пунктом в списке предложений стала сфера жилья. Региональная палата предлагает уже сейчас заняться планированием реновации в Магадане. В первую очередь в программу могут попасть такие старые и изношенные хрущёвки как на улице Билибина, в столице Колымы.
Вернемся на 4 месяца назад. 7 мая 2018-ого в Москве прошла инаугурация Президента России Владимира Путина. В соответствии с Конституцией, этот срок для лидера страны – заключительный. В день торжественной процедуры вступления Путина в должность главы государства он подписывает Указ о национальных целях. Документ рассчитан на ближайшие 6 лет и призван решить сразу несколько стратегических задач. В целях осуществления прорыва в научно-технологическом, социально-экономическом развитии страны, увеличения числа жителей России, повышения их уровня жизни, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Президент нацелил на снижение к 2024 году показателей смертности россиян трудоспособного возраста, от болезней системы кровообращений, новообразований, в том числе злокачественных и младенческой смертности.
По идее лидера нашего государства, через 6 летне должно остаться кадрового дефицита в медучреждениях, планируется, что работать поликлиники и больницы будут на основе единой информационной системы, в одну из основных сфер жизни будут внедрены инновационные технологии. В области образования требуется глобальная конкурентоспособность. По качеству обучения наши школьники и студенты должны вывести страну в десятку ведущих. Перед сферой образования стоит цель гармонично развивать личность каждого ребенка. Необходимы и новые подходы в обучении. Жилье, в соответствии с Указом Путина, должно стать доступным каждой семье со средним достатком. Миндор, с помощью применения новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, за 6 лет должен привести в порядок дороги.
Суммарный коэффициент рождаемости в соответствие с Указом Владимира Путина должен увеличиться до одно целой и семи десятых.Семья, при решении завести ребенка, должна чувствовать поддержку государства. В рассмотрении национальной цели в сфере демографии на заседании общественной палаты Магаданской области прозвучало необычное предложение. Рекламу лекарств нужно сопровождать напоминанием о том, что проблемы со здоровьем можно решить занятиями спортом и в целом правильно подобранной физической нагрузкой.

Тему прокомментировали:

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области
Сергей Юпатин, член Общественной палаты Магаданской области
Андрей Белозерцев, заместитель губернатора Магаданской области

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE