Search
Close this search box.

В Магадан за чистейшим русским языком приехали 17 китайских студентов

17 китайцев приехали в главный ВУЗ региона – Северо-восточный государственный университет изучать русский язык. В свою очередь, Китайская народная республика приняла семерых учащихся из Магадана. Такой обмен студентами проходит в рамках договора о сотрудничестве.

Дисциплинированные жители Поднебесной не в силах сдержать эмоции. Перед глазами воспетая Высоцким Нагаевская бухта. Многие видят море впервые, поэтому спешат сделать ценные кадры.

Студенты континентальных провинций Китая только привыкают к новому статусу, на ближайшие полгода – они жители Охотского побережья

Елена, студентка СВГУ (Китай)

Харбин не есть море, а здесь есть, в общежитии мы смотреть море каждый день

У Елены и ещё шестнадцати студентов есть русские имена и базовый русский. Первичные знания были одним из условий временного переезда. Русский язык и филология в Китае уже много лет в тренде, желающих обучаться в России – много. Чтобы получить студенческий билет СВГУ ребятам прошлось пройти жёсткий отбор. В Магадан приехали учиться самые старательные и умные. Они лучшие в своих университетах, но учить русский язык – дело непростое, помогает знаменитое трудолюбие китайцев. На радость преподавателям студенты готовы корпеть над учебниками часами.

Михаил, студент СВГУ (Китай)

В самом начале я выбирал изучать японский, но у меня есть друг, он изучает русский язык, он мне часто говорил и потом я думаю, русский язык хоть и труднее, но интереснее, чем другие иностранные, у вас великие писатели, великая история, но сейчас я могу прочитать только на китайском языке, но надеюсь, когда выучу русский, прочту на русском

И не пугают склонения, спряжения, плавающие ударения. Хотя, конечно, не китайцам жаловаться на непростую грамматику.

Анастасия Паршина, преподаватель русского языка СВГУ

Постепенно им вводятся понятия падеж, к примеру, они не называют падежи, как мы. Мы называем именительный, родительный, у них это первый, второй третий, мы потихонечку вводим эту терминологию

Сложнее всего отличникам из Харбина, Муданьзяня и Сыпиня даются шипящие и звук «р», его в китайском просто нет. Но это не повод для поблажек.

Елена Нарбут, проректор по развитию международной деятельности СВГУ

У нас замечательный, чистейший, правильный русский язык и чем может похвастать СВГУ, на нашей кафедре русской филологии и журналистике уже ни один десяток лет работает крупная фонологическая школа, которую возглавляет профессор Соколянский, школа, которая известна не только в России, но и за рубежом

Этим каждый год пользуются всё больше студентов из Китая. Им отвечают взаимностью, магаданский вуз тоже отправляет на обучение в Поднебесную и принимает по обмену.

Ли Синяо, преподаватель китайского языка Северо-восточного педагогического университета (Китай)

На уроках мы начинаем учить китайский с базовых вещей, азов, от фонетики, переходя к сложным конструкциям, и уже к сегодняшнему дню вообще не возникает проблем с нами, как со студентами

«Чистый» перевод студентки четвёртого курса Елизаветы Гуторевой, как доказательство, что и чужой язык, вполне, может стать родным. Над этим сейчас усердно трудятся 17 китайских учащихся и 50 студентов отделения китайского и японского языков СВГУ.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE