Search
Close this search box.

Велопробег по медвежьим местам – «Тенька Вояж»

В Магаданской области завершается уникальный 600-километровый велопробег – «Тенька Вояж». Он посвящен празднованию 65-летия региона и проходит в течение недели. Велосипедисты преодолевают расстояние от Сусумана до Магадана по Тенькинской трассе. Изначально участниками велопробега были четырнадцать человек, но сейчас осталось только десять, остальные не выдержали и сошли с дистанции.

Десять самых стойких участников велопробега «Тенька Вояж» преодолевают последние десятки километров трассы «Палатка-Кулу-Нексикан». Дорога очень извилистая, множество спусков и подъёмов. Но сейчас велосипедисты ею довольны.

За шесть дней участники велопробега уже преодолели больше пятисот километров. Стартовали в Сусумане и, не взирая на погоду, каждый день проезжали больше ста километров.

Трасса Палатка-Кулу-Нексикан – одна из самых опасных в Магаданской области. Это грунтовка, на протяжении которой почти нигде нет сотовой связи. В лесах здесь водится много медведей.

Правда, велосипедистам повезло: косолапых не встретили ни разу. Но трудностей было достаточно и без этого. Четверо участников сошли с дистанции. Остальные десять, хоть и готовились к пробегу в городе – проезжали ежедневно десятки километров, говорят, что маршрут оказался очень сложным.

Константин Зеленский, учитель, участник велопробега «Тенька Вояж»:

Полностью, конечно, нельзя было подготовиться, потому что, чего нет в городе – это погодные условия. И очень жесткая трасса – подъемы, перевалы. Неровная дорога. И, конечно, к такому подготовиться нельзя было. Надо было один раз хотя бы испытать.

Велопробег по Тенькинской трассе на Колыме проводят впервые. Его участники заезжают в каждый населенный пункт по дороге и знакомятся с местными достопримечательностями.

Вячеслав Сычев, таможенник, участник велопробега «Тенька Вояж»:

Нас везде встречают, очень радушно. Люди очень отзывчивые, теплые. Помогают всячески. Очень здорово.

Проект велопробега «Тенька Вояж» представили на международной туристической выставке в Москве. Так что, теперь он станет традиционным, и возможно, в будущем в нем поучаствуют не только жители региона. А первых смелых велосипедистов обследуют медики и ученые, чтобы выяснить, как повлияют на их организм большие физические нагрузки на Севере.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE