Search
Close this search box.

Село Кулу возрождает «ДВ гектар»

Программа «Дальневосточный гектар» на Колыме дает импульс развитию сельского хозяйства и туризма, возрождает населенные пункты. В Магаданской области «оживает» закрытое десять лет назад село Кулу. Объединившись, люди взяли там 25 гектаров и открыли большое крестьянско-фермерское хозяйство.

Руслан Ващенко вместе с женой переехали в Кулу из соседнего поселка Омчак. Он сел за трактор. Супруга работает в теплице. Их здесь пять. Строить корпуса для фермерского хозяйства здесь начали год назад. Жители взяли сначала пять дальневосточных гектаров, затем еще двадцать. До этого на землю здесь давно никто не претендовал. Между тем, еще в 80-е годы на полях Кулу снимали большие урожаи самых разных овощей.

Павел Зуев, инженер КФХ «Новое Кулу»:

Вся эта идея возникла, когда президент объявил программу развития Дальнего Востока – дальневосточный гектар. То есть эта вся земля была взята в рамках дальневосточного гектара.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в Магаданской области в рамках реализации государственной программы «Дальневосточный гектар» заключили почти полторы тысячи договоров безвозмездного пользования, предоставлены земельные участки площадью около тысячи гектаров. В возрождающемся селе Кулу за год восстановили старый коровник на 500 коров, достроили свинарник на тысячу поросят и курятник почти на пять тысяч несушек.

Дмитрий Грошевский, экономист КФХ «Новое Кулу»:

На следующий год тонн на 4, на пять планируем выйти по огурцам. Тонны на три по помидорам. Плюс молоко, также птичник придет, будет яйцо. У нас сейчас тысяча штук курицы. Ближе к концу года будет и яйцо свое.

На территории Магаданской области гражданам по программе «Дальневосточный гектар» доступно почти 16 миллионов гектаров – это 34 % площади территории. Люди берут землю в основном для занятия сельским хозяйством и развития туризма.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE