Search
Close this search box.

На Колыме стартовал промывочный сезон 2016

Весь этот грунт сначала нужно разрыхлить, затем собрать и отвезти к промывочному прибору. Он почти повсеместно промерзший насквозь. Машинист погрузчика Леонид Головко по двенадцать часов в сутки работает на полигоне. Сейчас, говорит он, все старатели ждут только одного – момента, когда начнется интенсивная оттайка.

Леонид Головко, машинист погрузчика:

“Оттайка, конечно, слабоватая, желательно бы конечно, чтобы сильней оттаечка была. Ну, и естественно, улучшится промывка сразу, объемы, куба больше пойдут на промывку. Так что оттайка – это дело большое.”

Зима в этом году в центральных районах Колымы была очень суровой. Морозы ниже пятидесяти держались почти пять месяцев. Весна теплом тоже не баловала. Поэтому традиционно оттаивавшая к концу апреля земля, пока насквозь промерзшая. В этой ситуации золотодобытчики вынуждены пока не форсировать события. Из семи промывочных приборов в одной из крупнейших артелей региона – “Кривбасс” работают только четыре.

Семен Базавлуцкий, заместитель директора артели “Кривбасс”:

“Мороженые пески не будут промываться, они все будут, скажем так, что через колоду, что через монитор, все будет уходить в нифеля. То есть промывка будет ухудшаться процентов на 70 – на 80. “

Но промывку все-таки ведут. Два раза в сутки с промывочных приборов снимают драгоценный металл. Каждая съемка, говорят старатели, это всегда сюрприз. Сейчас, когда приходится мыть замерзший грунт, на большие результаты пока не рассчитывают.

Роман Сторожук, опробщик:

“Ночью бывает и минус 2 и минус три. Оттайка плохо. Пески жалко, хорошие пески выбрасывать их мороженые. Пока чернят, они оттаивают. Ну, в общем экономим, самое хорошее, еще не трогаем, стараемся не промывать.”

Самое ценное, предполагают старатели, лежит в пока еще нетронутых недрах. Несколько полигонов еще предстоит подготовиться к промывке. Здесь происходит так называемая вскрыша полигона. В этом году его буквально захватила наледь. Причем таять она не торопится. Бороться с ней взялись при помощи экскаватора. Выйти на полную мощность в артелях Колымы планируют недели через две, когда в этих краях значительно потеплеет. Всего же в этом старатели региона собираются добыть около тридцати тонн драгоценного металла.

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE