Search
Close this search box.

Знаменитая магаданская бабушка просит помощи – безответно

Знаменитая на всю страну магаданская бабушка Руфина Коробейникова судится со специалистами медико-социальной экспертизы. Сейчас женщина пытается получить инвалидность второй группы, но безуспешно. Пенсионерка известна тем, что во время больших паводков на Дальнем Востоке в 2013 году связала триста пар носков для пострадавших в Хабаровском крае.

Руфина Коробейникова сейчас почти не выходит из своей комнаты в коммуналке. День проходит за вязанием, говорит женщина. Готовит подарки к Рождеству для магаданского дома инвалидов. Сама же Руфина Ивановна остро нуждается в помощи. Ей необходимо абсорбирующее белье – памперсы, одна пачка которых стоит почти тысячу рублей.

Руфина Коробейникова:

У меня диагноз стоит: стрессовое недержание мочи и гиперактивный мочевой пузырь. Они его даже слышать не хотят врачи МСЭ. Видеть заключения врачей-урологов не хотят. У них работа поставлена на сплошной лжи.

Бывшая медсестра Руфина Ивановна убеждена, с ее диагнозом она может получить инвалидность второй группы, в этом случае абсорбирующее белье ей будет оплачивать государство. Но медики-эксперты решили иначе. У пенсионерки инвалидность третьей группы, для присвоения второй же ее диагнозы не подходят по критериям. А значит, и бесплатные памперсы ей не положены.

Ирина Смородова, и.о. руководителя главного эксперта Главного бюро по медико-социальной экспертизе Магаданской области:

Получить их бесплатно нет оснований. Для этого нужны определенные диагнозы. Стойкие нарушения функций. Потому нужны обязательно имеющиеся показания для этих технических средств реабилитации.

Пенсионерка с такими выводами не согласилась и обратилась в суд. Но там ей тоже было отказано.

Наталья Романова, начальник кадрово-правового отдела Главного бюро по медико-социальной экспертизе Магаданской области:

Был сделан вывод о том, что нарушений норм законодательства в действиях врачей-экспертов не имеется. В связи с чем, исковые требования были оставлены без удовлетворения.

Руфина Коробейникова известна не только в Магадане, но и во всей России. В 2013 году она связала 300 пар носков для пострадавших от паводков в Хабаровском крае. Вязаными теплыми вещами пенсионерка обеспечивает и магаданский дом инвалидов. И это при том, что женщина уже совсем плохо видит.

Протодьякон Сергий Епифанцев:

Ежегодно ее носочки отправляются детям в детские дома. Дома инвалидов. Чаще всего к празднику Рождества Христова. Священнослужители помогают ей и стараются поддерживать. И по мере своих сил помочь организовать консультирование. И добиться этих вопросов, по которым у нее сейчас проблемы.

Медики предлагают Руфине Ивановне лечь на полное обследование в магаданскую областную больницу. Но женщина уверена: это простое затягивание решения ее проблемы.

Руфина Коробейникова говорит, что продолжит бороться. Она намерена дойти до Верховного суда. Впрочем, пенсионерка надеется, что ее проблема решится и без этого.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE