Search
Close this search box.

О бродячих собаках говорили на общественной палате

Реализацию регионального закона о «безнадзорных животных» на Колыме обсуждали на заседании общественного совета при управлении Следственного комитета Магаданской области. Сейчас полномочия по отлову, стерилизации и передержке бродячих собак находятся у муниципалитетов. И пока, по информации общественников, в Магадане не построили ни одного питомника.

На заседании совета отметили, что закон «о безнадзорных животных» на Колыме нужен однозначно. Первый сигнал, что с бродячими собаками необходимо серьёзно бороться, поступил еще в 2013-ом – тогда свора налетела на 5-ти летнего ребенка. Последний случай произошел в ноябре 2016-ого. Собаки напали на женщину в районе морпорта. Общественники говорят, что закон обязывает муниципалитет построить питомник, куда будут доставлять отловленных собак и там стерилизовать. По подсчетам, он должен быть как трехподъездный пятиэтажный дом. В бюджете пока на это денег не предусмотрено. Члены Совета планируют обратиться за информацией в мэрию Магадана и городскую общественную палату для дальнейшего мониторинга ситуации.

Максим Третьяков, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по Магаданской области:

Если есть возможность, то общественному совету нужно обратиться к мэру Магадана, например в первом полугодии и запросить у него информацию о том, каким образом исполняется данный закон. Поскольку нападения они возможны в любой момент, животных полно у нас.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE