Search
Close this search box.

На 100% обеспечить своими овощами всю область – цель инвестиционных проектов

К 2019 году колымские фермеры планируют почти на 100% круглогодично обеспечить регион свежими огурцами и помидорами. В Магаданской области откроют два крупных тепличных комплекса. Об этом говорили в Правительстве Колымы на совещании о продвижении сельскохозяйственных проектов.
Пока на пустыре в микрорайоне Солнечный только руины старого склада. Но в планах предпринимателя Никиты Соина построить здесь тепличный комплекс.

Никита Соин, генеральный директор тепличного комплекса «Агро Инвест»

Здесь будет выращиваться несколько видов томатов и огурцов. А также зелёные культуры, салатный лист и возможно будет несколько модулей с клубникой

По словам предпринимателя, бизнес-план уже составлен. Сейчас идут переговоры с банками. Необходимы солидные вложения, около 2 млрд.руб. И это один из трёх сельскохозяйственных инвестпроектов, которые планируют запустить на Колыме до 2019 года. Об этом говорили в кабинете губернатора.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

У нас два проекта, по которым мы сейчас работаем. И третий проект это «Агропромышленный парк, который будет рассматриваться в Минвостокразвития как инвестиционный проект

Кроме того, В разработке проект «Агропарка «Магаданский» в посёлке Стекольный. С его грядок планируют собирать тысячу тонн овощей в год.

Сергей Висящев, Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области

Вот они съездили в Китай. Они посмотрели и договорились об оборудовании навозоудаления, водопоения и кормления. Здесь они в России будут оформлять и приобретать. Не в Китае, а здесь. По примеру Дукчи

Это о третьем проекте, индюшиной ферме в Оле. Из бюджета области уже перечислили около пяти миллионов рублей. После этого, фермеры планируют получить банковский кредит на строительство помещения птичника. Первую продукцию выпустят на рынок предположительно через год.
На совещании отметили, что с открытием новых хозяйств Колыма будет обеспечена своими огурцами и помидорами на 90%. Их запустить планируют к 2019 году. А в этом году на поддержку фермеров из областного бюджета выделили 300 миллионов рублей.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE