Search
Close this search box.

Депутаты не поддержали идею «зелёного пояса» Уптара

Комитет Магаданской областной Думы по экономическому развитию, бюджету и налогам не поддержал инициативу регионального отделения ОНФ о создании лесопаркового зелёного пояса в районе посёлка Уптар. Окончательно вопрос должен быть решён на заседании Думы в пятницу.

Аргументом против инициативы стало то, что вокруг Сокола и Уптара расположено более четырёх тысяч гектаров лесов, и этого по мнению членов комитета вполне достаточно. Ещё одним доводом депутатов стало то, что в предлагаемой зоне люди берут дальневосточные гектары. И непонятно, как это согласуется с зелёным поясом. Прозвучала также информация о загрязнении потенциального зелёного пояса.

Инна Замощ, руководитель государственно-правового управления Магаданской областной Думы:

Департаментом лесного хозяйства и контроля надзора за состоянием лесов Магаданской области в своём письме прямо указывается на несоответствие ходатайства федеральному закону об охране окружающей среды. Что является одним из оснований для принятия решения об отказе в создании лесопаркового зелёного пояса.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Наряду с самой целесообразностью экспертной оценки, нарушены и нормы федерального законодательства, которые требуют к подготовке материалов по рассмотрению подобного рода вопросов. Вот это всё обобщить, уточниться, довести до населения, и мы его доведём. Это наша позиция почему на данном этапе отказано. Ну а потом можно с этой инициативой выходить повторно.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE