Search
Close this search box.

Больше двухсот информационных преступлений киберполицейские раскрыли в этом году

Среди них, правонарушения, которые угрожали виртуальной безопасности детей. Проблему нежелательного для несовершеннолетних контента сегодня обсудили школьники. Все они члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка Магаданской области.
Мошенничество, кражи, насилие переходят в интернет. Заявление сотрудника отдела «К» сенсационным для юных киберпомощников не кажется.

Дмитрий Борисов, член детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка Магаданской области:

Чёрный интернет, то, что беспокоит многих, нелегальная продажа наркотиков, оружие, всё это правда провозится в посылках.

Информационную безопасность члены детского общественного совета обсуждают с сотрудниками регионального Роскомнадзора, колымской прокуратуры и уполномоченным по правам ребёнка в Магаданской области.

Денис Павлик, уполномоченный по правам ребёнка Магаданской области:

Моей дочери 10 лет, у её половины подружек уже инстаграм и у всех фотографии не просто за партой, в спортшколе, у них фотографии, ну селфи.

Это называют информационной наркоманией, законом не запрещено, но лечения требует. К такому решению пришли участники круглого стола.
Как под лупой рассматривая сайты, киберполицейские в этом году зарегистрировали 202 информационных преступления. Об этом в выпусках рассказывали журналисты «Вестей». Экскурсия на телевизионную студию, как пример – безопасность бывает не только виртуальной.
За информационной безопасностью следят и в интернете, и на телевидении, например, закон регламентирует видеосъёмку детей. С 14 лет согласие может давать сам ребёнок, до этого – журналист может получить разрешение у родителей
Почувствовать себя ведущим во время экскурсии можно без возрастных ограничений. В павильоне «Вестей» члены детского общественного совета договорились встретиться ещё раз, чтобы обсудить «недетские» вопросы.

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

Дело об убийстве охранника "Зари" передано в суд

  Причиной смерти стала обильная кровопотеря – обвиняемый нанес 18 ударов ножом 48-летнему охраннику дома быта “Заря”, в Магадане. 28…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE