Search
Close this search box.

Новый детсад в Ягодном

В Магаданской области решают проблему с местами в дошкольных учреждениях. Накануне Нового года сдали детский сад в поселке Ягодное.
Эти малыши впервые переступили порог нового детского сада. В этой группе теперь они будут проводить большую часть времени. Знакомство с ней начинается, как и положено, с игрушек.
Мебель, посуду и, конечно, игрушки приобрели накануне. Выбор – огромный. В поселке Ягодное все это не продается, пришлось вести что-то из Магадана, а что-то и вовсе из других регионов страны.
Этот детский сад строили несколько лет. Дошкольники в Ягодном ютились в одном помещении со школой-интернатом. Своего здания у сада не было. Здесь же – четыре с половиной тысячи квадратных метров, рассчитано на 175 детей. Столько сейчас даже нет в поселке. В саду установлена современная система видеонаблюдения, круглосуточно работают полсотни камер с инфракрасным зрением. Так что нарушителя заметят даже в темное время суток.
Отдельная гордость – кухня учреждения, такая имеется далеко не в каждом городском детском саду.
Современные жарочные шкафы, овощерезки и хлеборезки. Здесь все оборудование по последним требованиям. Местным поварам еще предстоит оценить преимущества этой техники.
Для коллектива детского сада, привыкшего ютиться на совсем небольшой площади, здесь все в новинку. Заведующая уже решает, как воспользуются каждым помещением.
С открытием этого детского сада в Ягодном полностью решили проблему нехватки мест для дошкольников.
Очереди в детские учреждения постепенно ликвидируют по всей Колыме. За последние годы построили сразу несколько крупных детских садов, предоставили около тысячи новых мест. Для региона, в котором всего 150 тысяч жителей, эта цифра огромна.
Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:
Программа развития и создания новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, она продолжается. Мы готовимся к реконструкции большого детского сада в Магадане. Готовим проектную документацию на строительство еще одного детского сада – тоже в Магадане, в одном из районов, где, к сожалению, он не был построен в свое время.

Детский сад в Ягодном стал одним из самых современных детских учреждений региона. По его типу планируют строить и новые в Магадане и других населенных пунктах Колымы.

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE