Search
Close this search box.

Конкурс ледовых скульптур в Магадане

В Магадане завершили интернациональный зимний конкурс «Магаданский хрусталь». В этом году в нем участвовали скульпторы из Московской области, Еврейской автономии, Якутии, Колымы и Беларуси. Всего около тридцати человек, которые украсили своими работами Магадан.

Александра Рыбалко приехала в Магадан из Минска специально на конкурс ледовых скульптур. Девушка учится в художественной академии, так что тематику «Северная рапсодия» восприняла серьезно, и, прежде чем приступить к работе, изучила вопрос досконально.

Александра Рыбалко, участница конкурса (Якутия):

Я смотрела, какие народные есть музыка, танцы. Поискала изображение якутов, как они танцуют возле огня. На каких инструментах играют. И, в общем, я тут изобразила объединение местного народа и русского. Игра на балалайке, игра на бубне. Язычество, христианство.

В конкурсе ледовых скульптур в Магадане в этом году участвуют пятнадцать команд их разных регионов России и из Белоруссии. Среди них начинающие и уже довольно опытные скульпторы, как, например, эти девушки из якутского села Майя. В этом году они уже победили на подобном конкурсе в Якутске. Их преподаватель Петр Петухов говорит, что Магадане работать гораздо комфортнее.

Петр Петухов, участник конкурса:

Здесь тепло, в отличие от у нас, у нас минус 40 стоит, невозможно работать. Здесь ветрено и сдувает вот эти, так сдувает, что превращается в гладкую поверхность.

Работы оценивают члены жюри конкурса – в основном, художники и фотографы. У каждого из них свой взгляд на критерии оценки. Главное, это уже признают все, чтобы было красиво.

Андрей Осипов, член жюри конкурса, фотограф:

Все по эмоциональному состоянию. Первые эмоции, которые вызывает работа. Я по ним и сужу. Я так работаю, не знаю, как другие члены жюри. Но первое впечатление, которое вызывает работа, как правило, оно самое правильное.

Оценивают скульптуры и магаданцы. Сейчас эта площадь – самое красивое место в столице Колымы.

Все эти работы создавали всего несколько дней, а радовать магаданцев они будут до поздней весны. Это место станет любимым местом для фотосессий жителей и гостей города.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE