Search
Close this search box.

Только один магаданец знает историю России на приличном уровне – итоги теста

“Каждый день горжусь Россией”. Участником этой Всероссийской акции стал Магадан. Организатором теста в регионе выступила Молодежная палата при Магаданской областной думе и Северо-Восточный госуниверситет.

Учитель истории Ирина Широкова вместе с сыном пытаются зайти в реку дважды. Они уже писали тест по истории год назад. Максимум баллов набрать тогда не удалось.
271 человек разместились в трех аудиториях СВГУ. Самому юному участнику – 10 лет. Самому старшему – 73. В основном, проверить свои знания решили магаданские старшеклассники. Для них тест по истории – это еще одна тренировка перед сдачей ЕГЭ.

Вопрос, который вызвал затруднения не только у доктора исторических наук, касается советского космического корабля “Буран”. Он попал в книгу рекордов Гиннеса. За какие заслуги? На выбор четыре варианта – за уникальность маневрирования, полет в автоматическом режиме, за рекорд скорости или грузоподъемности. Всего в тесте 40 вопросов. За каждый правильный ответ – один балл. Задания разработаны группой ученых МГУ имени Ломоносова и охватывают период истории России с 882 года до Ельцинской эпохи.
Тест по истории в Магадане проводят в третий раз. Пока еще никому не удавалось правильно ответить на все 40 вопросов. Максимальное количество баллов, которое набирали участники, 39. Но это единицы.
Этот тест написали около 250 тысяч человек в России, США, Белоруссии и Азербайджане. Результаты магаданцев уже известны.
Елена Борисова, заместитель руководителя аппарата Магаданской областной Думы

Было проверено 266 бланков теста. Наибольшее количество балов 38 из 40. Наименьшее 6. 10 участников теста набрали 30 и более баллов.

Организаторы замечают, этот тест написали хуже, чем предыдущий. 38 баллов набрал только один магаданец. Ему 18 лет. Имя его пока не называют. Знатока истории наградят 9 декабря на заседании Молодежной общественной палаты.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE