Search
Close this search box.

Овцебыки успешно перезимовали на острове Завьялова

Все 25 овцебыков успешно пережили первую зимовку на Колыме. Животные активно передвигаются по острову Завьялова, и за последние 4 месяца заметно увеличились в размерах. Таковы результаты обследования с воздуха территории острова.

В Магаданскую область животных из арктических районов Якутии переселили в августе минувшего года. В течение нескольких месяцев молодых овцебыков содержали в специальном загоне, их охраняли и кормили, а за состоянием здоровья наблюдали ветеринары. В середине ноября, когда медведи острова Завьялова легли в зимнюю спячку, животных выпустили на свободу. Единственным средством контроля со стороны человека были ошейники с gps-передатчиками. Как показало визуальное обследование с вертолета, спустя четыре месяца с овцебыками все в порядке. Животные разделились на 3 группы, которые пасутся в разных частях острова Завьялова. В ближайшие дни на остров прибудут егеря, которые возьмут животных под постоянное наблюдение. Переселение овцебыков – это лишь один из этапов создания на острове современного туристического комплекса.

Игорь Донцов, заместитель генерального директора компании “Экспедиция-тур”:

Поэтому сейчас можно со всей уверенностью сказать и с полным удовлетворением о том, что эксперимент по акклиматизации овцебыков на острове Завьялова получается. Очередной этап мы прошли. Сейчас наши егеря на снегоходах будут охранять животных, потому что подъём сейчас медведей. В принципе всё готово, подготовлено. Будем ожидать. Поэтому я всех поздравляю – эксперимент удался!

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE