Search
Close this search box.

Магаданские пассажиры «ВИМ-Авиа» готовят коллективный иск к авиакомпании

А так же собирают жалобы тех, кто провел в ожидании своего рейса сутки и более. Люди говорят, что будут добиваться возмещения морального и материального вреда. В суде их будет поддерживать региональное Управление Роспортребнадзора.
Магаданка Энжелина Шлякис пришла на первую консультацию в региональное отделение Управления Роспотребнадзора. Она объединила сотни магаданцев в одной из социальных сетей и предложила подать в суд на компанию «ВИМ-Авиа» коллективный иск от имени всех пострадавших от ее работы.

Энжелина Шлякис, жительница Магадана:

Все ожидали, ночевали, мучились в аэропорту. На первом этаже аэропорта сидячих мест не было вообще. То есть люди устраивались на тележках, на чемоданах, были люди из Магадана, которые надули надувной матрац и просто жили на этом матрасе.

Рейсы на Магадан авиакомпании «ВИМ-Авиа» во второй половине сентября задерживала многократно. Рекорд – трое суток. В столице Колымы прилетевших встречали с воздушными шариками, поздравляли с прибытием на родную землю. Но люди опоздали с выходом на работу, устали от жизни в аэропорту, да и просто значительно потратились.

Филипп Блезнюк, житель Магадана:

Я летел после отпуска, у меня много денег не было. Но тысяч 10 я потратил за время пребывания в аэропорту. Вы сами себе представляете, какие там цены.

Теперь все эти претензии они намерены изложить на бумаге, которую сначала направят в офис авиакомпании, а затем в суд. Стенд-ап Иск в суд на компанию ВИМ-Авиа планируют подать уже несколько сот магаданцев. Люди готовят коллективный иск, в котором намерены требовать возмещения морального и материального вреда.

По закону, поясняют в Роспотребнадзоре, пассажиры авиакомпании, нарушившей срок перевозки, имеют полное право на компенсацию. Главное, чтобы у пострадавших при себе были все необходимые документы – билеты, посадочные и чеки на все расходы.

Ирина Коваленко, и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

В первую очередь на возвращение стоимости проездного документа, авиабилета. Это, во-первых. Во-вторых, это компенсация морального вреда. Это издержки финансовые, которые они понесли в период непредоставления услуги. Это и питание в аэропорту за свой счет, это и, может быть, услуги по проживанию.

Отдельная проблема у тех, кто купил билеты «ВИМ-Авиа» на конец октября и позже. Люди говорят, что в кассах назад их принимать отказываются, а что будет с вылетом не поясняют. В Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области говорят, сотрудники многих федеральных предприятий региона оказались в такой же ситуации.

Аналогичная ситуация даже у нашего предприятия: в командировку человек летит. Взяли билеты. Это бюджетные федеральные деньги. Тоже будем решать этот вопрос.

Тех, у кого на руках билеты «ВИМ-Авиа» на дату после 10 октября увезти обещают другие авиакомпании. Правда четкой информации, кто и когда везет, нет. В этом сейчас разбираются власти региона.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Те пассажиры, у которых ранее были куплены билеты на период после 10 октября, могут рассчитывать на перевозки в расписание, либо, такое решение тоже принято, эти рейсы будут выполнять и брать пассажиров с билетами на «ВИМ-Авиа» авиакомпания «Аэрофлот» и «Россия». Собственно говоря, это происходит уже сегодня: пассажиров подсаживают. Компенсационные расходы будут определены на федеральном уровне.

Компенсации же пассажирам, считающим себя пострадавшими от деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа» теперь, видимо, определит суд. Магаданцы уверены, к ним присоединятся и жители соседних регионов, к примеру, Чукотки, которые также добирались на родину несколько суток.

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE