Search
Close this search box.

Студенческие отряды Магаданской области начали трудовой семестр

Пока каждый свой шаг Ефим обсуждает с наставником. Хотя через пять лет он сам планирует стать примером для молодёжи. Боец студенческого отряда подал документы в Благовещенский государственный педагогический университет, собирается стать учителем истории.

Ефим Ковалёв, боец студенческого отряда Магаданской области: Строительство – это созидание, вот сейчас я помогаю созидать людям, создавать новый детский сад для будущих поколений, я создаю для кого-то ещё, это как дарить подарки на день рождения, когда даришь – чувствуешь, что тебе приятно, ты можешь разделить свои радости, чувства, я отдаю новому поколению свои чувства, свой труд.

Проникся не столько самой работой, сколько значимостью объекта. Проект масштабный и своевременный – в отдалённом микрорайоне Магадана строят детский сад на сто тридцать пять мест. Строительная площадка выглядит как муравейник, ещё работают над фасадом, но уже начали внутреннюю отделку. Задержались из-за грунтовых вод на стадии фундамента, сейчас навёрстывают. В этом на площадке профессиональным строителям помогает Георгий и Артур. От их работы будет зависеть температурный режим в здании. Утепляют стены на совесть, здесь по проекту, будут группы для самых маленьких.

Георгий Исаев, боец студенческого отряда Магаданской области: Я деньги на квартиру собираю, этого достаточно для мотивации, у меня ещё стипендия, всё складывается, получается неплохой заработок.

Трудоустройство официальное, зарплата сорок пять тысяч. Такое предложение действует для тех, кто не боится трудностей и ещё одного семестра, который студенты называют трудовым.

Артур Ичетовкин, боец студенческого отряда Магаданской области: Я просыпаюсь в 8:30, кушаю минут 10 и еду на работу, в 9 начинается рабочий день, с 13 до 14 обед и мы работаем до 18.

На такие условия согласились пять студентов, на работу приняли даже тех, кто ранее со строительством не сталкивался.

Евгений Чистяков, мастер строительно-монтажного участка: Ребята отличные, пять человек у нас здесь, занимаются утеплением стен, где мусор убрать, поднести, принести, разнорабочие. А так пытаемся обучить их, чтобы они навыки получили, на будущее им очень пригодится.

Всего на лето трудоустроились сто пятьдесят студентов. В регионе организовали сервисные и педагогические отряды для девушек. Молодым людям предложили поучаствовать в строительстве домов, дорог, вакансии нашли и на горнодобывающих предприятиях Магаданской области.

Алексей Попков, заместитель руководителя управления по делам молодежи министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области: Мы сейчас сами пробуем, был перерыв, сейчас поменялись сферы, предприятия, активность студентов, возможности поменялись, наверное, кому-то интереснее поработать в кафе, но вопрос оплаты, опыта работы, многие хотят получить и практику, мы такую возможность пытаемся дать.

Предлагать трудоустройство на лето за пределами Магаданской области штаб студенческих отрядов не собирается. Пока работы хватает и в регионе. На Колыме запустили сразу несколько масштабных строек, которые нуждаются в рабочих руках. Е.Исаева, Р.Ахметов, Вести – Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE