Search
Close this search box.

Вывезти 2 детей-инвалидов из Магадана на обследование в декабре оказалось почти нерешаемой проблемой

Катя Могильникова инвалид с рождения. Девочке недавно исполнилось  16, за спиной уже шесть операций. И длинный путь социализации и  физической активности. Сейчас Катя умеет стоять на тренажере, но для  того, чтобы девочка начала самостоятельно ходить, нужна еще одна  операция.

 Наталья Могильникова, мама Кати: Нам уже на сегодняшний день 16 лет. Чем ребенок старше, тем сложнее что-либо  изменить. К сожалению, она уже немаленькая девочка, и у нас мало времени для  того, чтобы что-то изменить. После операции, нужна мощная реабилитация. Это  немало времени для того, чтобы она встала и пошла.

Мама Кати Наталья после долгих он-лайн консультаций получила вызов  на предоперационное обследование из федерального научно клинического центра детей и подростков. Оттуда же пришло приглашение  и для другой девочки-инвалида из Магадана Карины Челышевой. Но  каждой нужно по три места в самолете, сидеть долго дети не могут. Плюс  два места для сопровождающих. С такой заявкой Могильникова пришла в Магаданское региональное отделение фонда социального страхования.  Но там оперативно решить проблему отказались.

Дарья Малачева, заместитель управляющего ГУ Магаданского  регионального отделения фонда социального страхования РФ: Сейчас конец года. Все эти контракт места выбраны. Денег ассигнований  дополнительных нет. Мы ж тоже, как бы здесь не боги. И не можем предполагать,  что кто-то у нас здесь выскочит, и нам нужно эти дополнительные места  держать. Поэтому сложилась эта ситуация из-за того, что конец года и нет  свободных лимитов.

Со всеми документами Наталья Могильникова ходила в отделение  Фонда почти неделю. Там предложили перенести поездку. Но это почти  невозможно: перед выездом сдано много анализов, которые актуальны  только несколько дней.  

Наталья Могильникова, мама Кати: В среду у меня были готовы документы, и я принесла их сюда. И со среды вообще  ничего. 

Сейчас, говорит Наталья, главное увезти детей на обследование, а затем  и на операцию. Катя должна научиться самостоятельно ходить, это  многолетняя мечта всей семьи и самой девочки, которая, наконец, может  стать реальностью.  

Катя Могильникова: Я мечтаю ходить. И с подружками куда ты хочешь? По гаражам лазить.

В Фонде соцстрахования обещают постараться поскорее заключить  госконтракт с перевозчиком. Но время уже упущено. Госпитализация  назначена на 9 декабря. Так что семья Могильниковых планирует брать  кредит, и лететь на обследование самостоятельно. Если, конечно, не  произойдет чуда, и чиновники не решат проблему за один день.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE