Search
Close this search box.

В Магадане стартовали 7-ые Богоразовские чтения

Пока за одними дверями обсуждают проблемы коренных народов Северо  Востока Азии, археологию, этнографию, а также историю этой  территории, за другими – ученные, исследователи и научные сотрудники  переходят на Ты в общении с северным промыслом. Свой доклад об  источнике сохранения этнокультур Наталья Мальцева ещё не  представила, но уверяет что декоративно прикладное творчество  продолжает оказывать большое влияние на быт людей. 

Наталья Мальцева участница научно-практической конференции: Всё завязано на  системе тепла! Напрмер у эвенов когда стелились гостям коврики, чтоб они  присели, они тоже имели форму круга и когда надо было перекочевывать они  получали форму сумки и наполнялись основными предметами

Познать декоративно-прикладной этномир можно через косторезное  искусство, а также через бисероплетение. Участник могли сотворить себе  медальоны из рога оленя, подвески, а также НЁЛТЕН – это солнечный  оберег, который коренные народы делали с наступление холодов. На создание одного маленького медальона нужно 10- 15 минут, немного концентрации и фантазии, но как у каждого хужожника есть  краски, так и у косторезов есть свои хитрости. У каждого из них есть вот такой  набор специальных борров, здесь их около 150. Они позволяют сделать линии на  самой работе, более уникальными, тонкими,или наоборот, когда нужно более  широкими. За обучение азам косторезного искусства отвечает один из самых  опытных мастеров в области – Юрий Ханькан. Он показывает под каким  углом нужно брать резную машинку, а также рассказывает о смысле  каждого орнамента и символа. Участники седьмых богоразовских чтений по итогам конференции учёные  примут резолюцию с рекомендациями по сохранению культурного  наследия и направят в правительства региона. Визитка Вести-Магадан

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE