Search
Close this search box.

Светлана Хечгивантын стала Мисс “Дюран-2021”

Завораживающий общий танец участниц дал старт всему состязанию.  После уже почувствовалось не только желание поделиться своей  культурой, но и конкуренция. Восьмой год проводится “Дюран”,  подтверждая свой статус межрегионального конкурса. На четырех девушек – четыре испытания. Первым стала визитка, в  которой конкурсантки должны были рассказать о себе, о своей семье и о  родине. Не обошлось дело и без народных танцев – самой яркой части,  где каждая из участниц выложилась на полную, демонстрируя свою  пластичность. Наиболее сложным, но вместе с тем интересным стало чтение сказок на  родном языке. Маленький спектакль, иллюстрации, нарисованные  собственными руками – девушки старались не просто запомниться и  победить, но сделать свое выступление неповторимым. Пока  танцевальный коллектив “Энер” поддерживал участниц своими танцами и  речами, жюри решало кто победил.  Четыре талантливые девушки, но титул всего для одной. После долгого  совещания на подмостки вышел заместитель мэра Юрий Казетов, чтобы  объявить имя лучшей. Светлана Хетчгивантын из поселка Эвенск  получила статус “Мисс “Дюран-2021”. Особую благодарность выразили “Полиметаллу”. Компания является  основным организатором конкурса, поддержка коренных народов Севера  в приоритете для нее.

Руслан Юсупов, заместитель директора по социальной политике  Магаданского филиала АО «Полиметалл УК»:  То, что мы сегодня видели на сцене – это не конкурс, это скорее праздник  традиции, праздник культуры, праздник самобытности наших представителей  коренных народов Севера. И очень отрадно, что в этом году конкурс стал  межрегиональным, подтвердил свой статус. У нас в гостях побывали и неплохо себя показали представительницы Чукотсткого автономного округа: городов  Анадыря и Певек. И отрадно, что победа осталась за Магаданской областью, за представителтницей Северо-Эвенского городского округа.

Пусть с ограничениями, но конкурс состоялся, впечатлив не только  зрителей, но и самих организаторов. 

Алина Проскурякова, главный специалист отдела по связям с  общественностью Управления по делам молодежи и связям с общественностью  мэрии города Магадана: Несмотря на то, что, все-таки, это конкурс, он имеет определенные этапы. Каждый год это перерастает в какое-то шоу необычное.  Девушки раскрывают себя с разных сторон, то есть, есть участницы, которые  приходили, даже не подозревая, что они умеют петь, они умеют танцевать. И  именно в ходе подготовки к конкурсу они раскрывают себя с новой стороны.

Организаторы надеются, на следующий год “Дюран” провести  масштабнее, позвать больше участниц, расширить программу.  Валерия Санкович, Вячеслав Узгорский, Вести-Магадан 

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE