Search
Close this search box.

Передвижная выставка отправилась в путешествие по Колыме

Редкие фотографии и копии архивных документов – в них история энергетики Северо-Востока. Эта выставка совместный проект областного краеведческого музея и «Магаданэнерго», в этом году компании 55 лет.

Владимир Милотворский, генеральный директор компании «Магаданэнерго»: Были сети кое-какие, но с этого дня стало всё единым комплексом, что позволило по-новому систему развивать, развивать нашу энергетику.

Перед тем, как передвижная экспозиция отправится за сотни километров от областного центра, экспонаты детально изучили в Магадане. Один из стендов – о строительстве первой крупной электростанции на Колыме Аркагалинской ГРЭС, она работает до сих пор. Здесь на каждом шагу история, второй турбогенератор сделан в 1950 году на ленинградским машинном заводе, он старше самой станции на 4 года, и в то время, когда европейские турбины: из Венгрии, Швейцарии выходили из строя, их списывали, этот продолжал работать, кстати, он и сейчас в строю. Николай Муругов и сам история. Единственная запись в трудовой книжке – электрогазосварщик АрГРЭС, на станции работает сорок лет. Поэтому от стенда с уникальными фотографиями строительства не отходит. Для воспитанников детского сада и школьников Мяунджи рассказ об истории энергетики ещё детальнее: мощность первой электростанции в посёлке Нагаево всего 18 киловатт. Две избушки и десять человек, которые круглосуточно заготавливают дрова.

Арафат Барахоев, посетитель выставки: Очень понравилось, узнал, в каком году сделали первую электростанцию, как перерабатывается электричество.

Чтобы перенести на стенды всю историю энергетики Северо-Востока, сотрудники краеведческого музея изучили десятки архивных документов. Экспозиция собрала в себе почти вековой период.

Валерий Готовко, начальник службы механизации и транспорта Центральных электросетей: Когда я был маленький, я присутствовал, видел, как вертолётами перевозили опоры, высоковольтные линии, но мне было интересно узнать о возрождении нашей энергетики, как это всё начиналось, каким трудом доставалось.

Выставка «Энергия земли и воды» побывает почти во всех населённых пунктах Магаданской области. Экспозиция открыта для всех желающих. Е.Исаева, П.Степанов, Вести – Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE