Search
Close this search box.

На Магаданской ТЭЦ приступили к капитальному ремонту восьмого турбоагрегата

Приметы весны не только на окнах Магаданской ТЭЦ. В кото-турбинном цехе идут масштабные ремонтные работы. Весной здесь начинают активно готовиться к новому отопительному сезону. Все внимание в нынешнем году на восьмом турбоагрегате. В каждую деталь пристально всматриваются специалисты из Комсомольска-на Амуре и Санкт-Петербурга. Здесь они не впервые. Капитальный ремонт двух других турбоагрегатов тоже их заслуга, а также местных сотрудников.

Александр Федосов, заместитель главного инженера Магаданской ТЭЦ: За время ремонта выполнены ремонт турбогенератора, проверен в лаборатории металлов Магаданской ТЭЦ проверено состояние металла и корпуса турбины, трубопроводов. То есть проведены все запланированные мероприятия. Ремонт турбоагрегата подходит к завершению.

Капитальный ремонт каждого из трех турбоагрегатов проводят раз в четыре года. Принцип как в лего – разобрать оборудование на детали, чтобы найти дефекты и отремонтировать, а затем собрать все механизмы заново. На выполнение всех работ уходит больше сорока дней. Турбина, можно сказать, пока не одета. Во всей красе она предстанет к 15 мая. Тогда ее покроют изоляционным слоем, а эти трубы еще после него защитят жестью, чтобы сохранить температуру пара. Здесь она 540 градусов. Турбогенераторы вырабатывают электроэнергию и участвуют в бесперебойном обеспечении магаданцев теплом. Мощность каждого двадцать пять мегаватт. Сейчас на Магаданской ТЭЦ три агрегата под номерами шесть, семь и восемь.

Андрей Прыгунов, заместитель начальника котло-турбинного цеха Магаданской ТЭЦ: Предыдущие турбины с первую по пятую находились на части среднего давления. У нас еще по старинке многие люди называют там вторая турбина, в районе второй турбины, в районе третьей турбины, люди помнят еще где стояли турбины. Сейчас эти турбины демонтированы. Вместо них установлены современное оборудование – это электрокотельная. А номера шесть, семь, восемь, они так и остались у нас.

Графики ремонта на ТЭЦ долгосрочные. Поэтому когда разберут другие турбогенераторы уже известно. Шестой отправится на капитальный ремонт в 2022 году, седьмой – в 2023 году. Никита Хаверев, Вячеслав Узгорский, Вести – Магадан

"Чайки из города не уйдут" - магаданский орнитолог о противостоянии птиц и людей

"Чайки из города не уйдут" - магаданский орнитолог о противостоянии птиц и людей

  В противостоянии жителей Магадана и городских чаек заметили успехи. В департаменте ЖКХ мэрии областного центра зафиксировали положительную динамику. По…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

  На здании Магаданского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли мемориальную доску Роману Василеге. Сотрудник учреждения погиб при исполнении воинского…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE