Search
Close this search box.

Дело об административном правонарушении возбудили в отношении регионального оператора

Дело к полудню, а на придомовых мусорных площадках все еще не убрано. Жители Магадана сетуют, ситуация повторяется изо дня в день. Ждать сотрудников компании-оператора приходится долго. Жалобы в разные инстанции не помогают.

Сергей Беспалов, житель Магадана: Крысы, чайки. Поскольку помойки открытые, чайки берут мусор с помоек и растаскивают все на детскую площадку.

Вот так сейчас выглядят многие мусорные контейнеры в Магадане. Люди жалуются на беспорядок и большое количество крыс. В мэрии Магадана констатируют, что единственный в регионе мусорный оператор не справляется со своими обязанностями. И даже обещают ввести режим ЧС, если ситуация не изменится. Жалобы от жителей вместе с фотографиями стекаются в Центр управления регионом. Сейчас, говорят его сотрудники, магаданский мусор – горячая тема. Решать проблему каждого двора приходится фактически в ручном режиме.

Павел Береговой, руководитель Центра управления регионом Магаданской области: Все жалобы оперативно отправляются в мэрию Магадана, и в министерство строительства ЖКХ и энергетики. Коллеги связываются с регоператором, организуют вывоз мусора.

Конечно, так эта схема работать не должна, и мусорные площадки нужно расчищать вовремя, говорят в мэрии Магадана и в правительстве региона. Но проблема уже системная, и, даже рядовые сотрудники компании мусорного оператора знают, в чем причина происходящего.

Николай Ванщиков, сотрудник компании регионального оператора «Магаданский»: У нас есть зарплата, конечно, но нам хотелось бы побольше. нет зарплаты, нет людей. Мэрия требует, они хотят, чтобы все было чистенько. А мы, извините, мы тоже не это, не лошади.

Но дело не только в нехватке людей и техники. Проблема еще и в недобросовестности многих предпринимателей и жителей, которые выбрасывают коробки и крупногабаритный мусор. Их оператор убирать не должен, говорит его директор.

Владимир Зябликов, директор ООО «Региональный оператор Магаданский»: Данные виды отходов относятся к нетвердокоммунальным, и в нашу услугу вывоз такого отхода не включен в тариф. Поэтому мы несем убытки и вывозим за свой счет.

В правительстве региона региональному мусорному оператору дали неделю на исправление ситуации. В противном случае он может лишиться субсидии.

Ирина Илясова, заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области: Региональный оператор работу усилил. Он добавил технику, добавил рабочих. За выходные вывезено мусора со 187 площадок.

Руководство «Регионального оператора» просит мэрию Магадана усилить работу с предпринимателями и наказывать тех, кто выносит крупногабарит на общие мусорные площадки. Иначе до конца проблему решить не удастся. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE