Search
Close this search box.

«Абилимпикс» собрал 79 участников из разных округов области

С самого утра в горно-строительном лицее пилят, шлифуют, измеряют. Всё это конкурсные операции, за которыми пристально наблюдают эксперты. Им оценивать работы участников «Абилимпикса». Магаданские студенты неоднократные победители всероссийских этапов, получать конкурентное образование помогает современное оборудование. Используют, конечно, и примитивные инструменты, но в основном, обучаются работе на высокотехнологичном. В этом конкурсном задании высокие технологии не используют – столяры делают рамку. Но Сергей Аникушкин предлагает съёмочной группе оценить свою лучшую работу – деревянный стул.

Сергей Аникушкин, участник регионального чемпионата «Абилимпикс»: Самое сложное, это соединение, надо всё хорошо измерить, иначе будет криво и всё придётся переделывать и исправлять.

В слесарной мастерской не грызут гранит науки, а распиливают металл с особым усердием. Работа в прямом смысле тяжёлая. Минимум механизации, в основном – ручной труд. Здесь важен каждый миллиметр, неправильное движение инструментом и всё начинать сначала.

Андрей Галактионов, главный эксперт компетенции «Слесарное дело»: Какие слесарные операции они делают, это слесарная разметка, это рубка, опиливание, по условиям конкурса пользуются только ручным инструментом, есть лист и заклёпка.

В этом классе слышно только как иголка соприкасается с тканью. При входе просят отключить мобильные телефоны и общаться только шёпотом. Лишний стресс для участниц с различными нарушениями не нужен.

Анастасия Кошелева, участница регионального чемпионата «Абилимпикс»: Платье нужно сшить за время. А сколько времени даётся? На раскрой два и на само платье четыре, чтобы сшить.

«Абилимпикс» – не просто соревнования в мастерстве, проект поможет молодёжи с ограниченными возможностями здоровья заявить о себе и найти своего работодателя. Толковые облицовщики, мебельщики, портные по-прежнему востребованы на рынке труда. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести -Магадан

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE