Search
Close this search box.

Почетный народный дружинник Магаданской области – новое звание обсудили депутаты

На Колыме могут утвердить новое звание – “Почетный народный дружинник”. Инициатор закона – губернатор Сергей Носов. Законопроект зачитали на комитете Магаданской областной Думы по государственному строительному и местному самоуправлению. Сейчас в регионе чуть больше шестидесяти дружинников. С этого года число желающих вступить в ряды добровольцев резко возросло, так только в Магадане на рассмотрении 35 заявлений. Об этом сообщил Григорий Манха, руководитель управления по вопросам региональной безопасности Правительства Магаданской области.

Если областная дума проголосует за документ в двух чтениях, то люди, которые отдали десять лет жизни ДНД получат единовременную выплату. Претендовать на денежное поощрение смогут не больше двух человек в год. В дополнение к предлагаемой инициативе депутаты предложили увеличить сумму с десяти до ста тысяч рублей.

Александр Нестерович депутат Магаданской областной Думы: В очередной раз стоит вопрос а какие суммы В очередной раз в стает вопрос а какие суммы должны быть поощрении, они должны быть более значимы сегодня. Поэтому один из вопросов который был задан, будет поддержан, будем стараться продумать каким образом выступить с инициативой увеличить стоимость этих поощрений.

Еще один проект закона коснулся предстоящий выборов и муниципального фильтра. Кандидату в губернаторы не придется заручаться поддержкой глав муниципальных округов, достаточной будет только депутатов. Коснулись и эфирного времени. Так, кандидаты в депутаты местного самоуправления смогут проводить бесплатную агитацию только на муниципальных телерадиокомпаниях, которых по сути в регионе нет.

Наталья Пономаренко, руководитель аппарата Избирательной комиссии Магаданской области: Внесены корректировки в связи с преобразованием городских округов в муниципальные, также установлен срок возврата анонимных пожертвований в доход бюджета.

Заслушали проект постановления “О докладе Уполномоченного по правам человека”. Документ раскрывает итоги работы в 2022. Так количество обратившихся к нему увеличилось до четырехсот. В основном это было связано с мобилизацией.

Олег Михайлюк, Уполномоченный по правам человека Магаданской области: Часть вопросов вопросов они остались, у наших жителей прежними это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, право на жилище, право на охрану здоровья, социальные вопросы, обращение инвалидов, много вопросов и по некоторым из них я буду рассказать депутатам областной Думы.

Всего на комитете рассмотрели девять вопросов.

Проекты законов которые детально обсудили на комитете, пройдут процедуру голосования на заседании Магаданской областной Думы, которое планируют провести 14 апреля.

Надежда Луценко

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
Глава региона наградил общественных наблюдателей

Глава региона наградил общественных наблюдателей

  Сегодня в Молодежном центре губернатор Магаданской области встретился с общественными наблюдателями на выборах Президента России. Основной задачей штаба по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE