Search
Close this search box.

«Между морем и тайгой: история колымских поселений»

Маленькие и большие, заброшенные и действующие поселки Колымы окажутся на одной карте. Работу над ее созданием ведет Магаданская областная общественная организация работников культуры в рамках проекта «Между морем и тайгой: история колымских поселений». Реализовывают его при поддержке Фонда президентских грантов. Недавно группа историков и активистов вернулась из поездки в Тенькинский округ.

Полторы тысячи километров за шесть дней, двадцать поселков. О продуктивной неделе видеограф «Между морем и тайгой» Илья Нетесов пока только наслышан: сам в командировках еще не был, но уже готовится открывать для себя новые грани родного поселка Ягодное. Поездка запланирована на август. А пока – работа над интерактивной картой.

Илья Нетесов, видеограф проекта «Между морем и тайгой: история колымских поселений»: То есть, чтобы поставить эту точку, мне нужно, например, зайти сюда, посмотреть, где она находится, прикинуть, поставить эту точку над этим местом. Вернуться обратно, все сверить, и вот так вот.

Большая часть точек на карте – призраки прошлого. Такие поселки Тенькинского округа как Заречный, Нелькоба уже давно заброшены. Через несколько месяцев они откроются вновь, только в режиме онлайн.

Дмитрий Максимюк, видеограф проекта «Между морем и тайгой: история колымских поселений»: Сразу возникают картинки того, как люди жили. Что здесь что-то происходило, где-то в поселках были детские сады, библиотеки, школы. Да, у меня рисуется картина, что здесь происходило лет пятьдесят назад, как жизнь кипела. Не скажу, что у меня прям какое-то щемящее чувство из-за этого, просто интересно это исследовать, интересно смотреть.

Случайные встречи, поломки на Тенькинской трассе – это не только краски экспедиции, но и большой объем новой информации. Что-то команда узнавала от постояльцев в гостиницах, что-то от местных. Но главный вклад внесли рыбаки.

Ольга Гримайло, председатель Магаданской областной общественной организации работников культуры: Они нам сказали про агробазу, а мы агробазу вообще не могли никогда найти. Бывший наш проект – это «Колыма. Севвостлаг», где заключенные там добывали тоже золото, и мы не могли найти агробазу. И нашли при их помощи. Ну, мы, естественно, не нашли сам поселок, потому что он под водой, но мы теперь знаем, где это находится.

На встрече со старожилами Теньки в Усть-Омчуге удалось узнать не только расположение, но и нечто большее – драгоценные истории.

Владимир Кривошеенко, старожил Тенькинского округа: И надо было поставить радиоузел, это по нынешним временам что-то невообразимое. Ну я на стену радиоузел колочу, гвоздями забиваю. И раз – гвоздь гнется, не могу понять, что происходит. Бил-бил. Выхожу – с той стороны ящик почтовый сорванный. Стена была такая тонкая, что я ее пробил, гвоздем сбил ящик почтовый.

Сегодня команда проекта «Между морем и тайгой: история колымских поселений» собирает не только информацию, но и фотографии поселков. К делу привлекают, само собой, старожилов и школьников: здесь важен вклад каждого.

Валерия Санкович

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE