Search
Close this search box.

Вести.ру: Госдума наводит порядок в отношениях людей и животных

Депутаты Госдумы приняли закон, который устанавливает штрафы за безответственное обращение с животными, то есть издевательство над ними, ненадлежащее обращение, а также за вред, который они могут причинить другим людям. И это касается не только тех, кто держит кошек и собак в квартире, но и зоопарков, дельфинариев и приютов.

В Тюмени камера наблюдения сняла, как две девушки едва успели спастись от разъяренного стаффорда. Сначала он напал на дворнягу, потом переключился на людей, на команды хозяина не реагировал.

В стране нет ни обязательных требований к владельцам бойцовых пород, ни минимальных курсов по обращению с ними.

Девушки едва успели забежать в подъезд. Но так бывает далеко не всегда. Полиция Приморья начала проверку после нападения бездомной собаки в Находке. Пятилетнему ребенку пришлось накладывать швы.

“Регионам будут даны полномочия самим определять порядок обращения с бездомными животными. И это правильно, потому что в разных регионах ситуация разная. В Москве, например, я депутат по 208-му Центральному административному округу Москвы, и у нас нет проблемы с бездомными собаками. В Якутии ситуация иная. Еще в каких-то регионах она другая, поэтому надо, чтобы эти меры были региональными”, – разъясняет депутат Олег Леонов.

Всего в России, по разным оценкам, от 500 до 700 тысяч бродячих собак. Одни никогда не знали человеческого отношения, других бросил,и и они озверели.

Идея Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, давно отражена в законе № 498, который действует в России с 2018 года. Но теперь появится и ответственность. Если хозяин решится бросить своего питомца, то ему придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

И за нападение пусть даже бывшего питомца тоже придется ответить.

“Мы сейчас вводим, за тяжелые последствия у нас будет уголовная ответственность до двух лет лишения свободы, если ваша собака кому-то причинила либо серьезный вред, либо смерть по вашему недосмотру. А если это что называется “жертва отделалась испугом”, да, и небольшими какими-то повреждениями или порчей имущества и так далее, будет штраф до 200 тысяч рублей”, – конкретизирует законодательные нормы первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Только пока не ясно, как будут искать владельца. Поголовное чипирование законом пока не предусмотрено, и общероссийской электронной базы собак тоже еще нет.

За новым документом могут последовать и другие, регламентирующие отрасль.

“Больше года мы согласовывали позиции. Проведены различные консультации с государственно-правовым управлением президента и с экспертными советами. Это еще один важный шаг по наведению порядка в области ответственного обращения с животными”, – отмечает первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству и законодательству, представитель фракции “Единой России” Ирина Панькина.

Появляется ответственность за дурное обращение с животными. Например, в Нижнем Тагиле МЧС вскрыло дверь в квартиру трэш-стримера, который на камеру избивал свою овчарку. Теперь такого блогера можно будет оштрафовать на 100 тысяч. Закон коснется и так называемых “бродячих” фотографов.

Журналисты из программы “Вести – Москва” однажды спасали краснокнижную сову – за фото с птичкой с прохожих брали по 500 рублей, а сову содержали без всяких условий. Но наказать за это было невозможно, потому что законодательно прописанных норм по содержанию животных нет. Теперь можно наказать “за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях”.

Принятые поправки в Административный кодекс – это только первый шаг к тому, чтобы навести порядок в отношениях людей и животных, в первую очередь речь о собаках. Чтобы исключить саму возможность проявления агрессии, нужно разрешить разводить породистых псов только профессиональным заводчикам. Тем, кто действительно хочет завести четвероногого друга, подобные меры вряд ли покажутся чрезмерными, а остальные остерегутся наказания.

Губернатор Магаданской области получил государственную награду

Губернатор Магаданской области получил государственную награду

  Дальневосточным губернаторам вручили государственные награды. Медали из рук врио командующего войсками Восточного военного округа Михаила Носулева получили главы Приморского,…
Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

  Магаданскую область ждет пятнадцать дней режима повышенной готовности. Указ подписал глава региона. О мерах безопасности накануне говорили на заседании…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

Глава региона наградил доверенных лиц Владимира Путина

  В Молодежном центре губернатор Магаданской области провел торжественную встречу с общественными наблюдателями, которые работали на прошедших выборах Президента. Глава…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE