В областном краеведческом музее подвели итоги детского конкурса “Беречь Отчизну – Долг и Честь!”, посвященного Дню работника органов безопасности. Участие приняли ребята из военно-патриотического движения “Юнармия”, клуба “Подвиг”, детского дома имени Героя Советского Союза Александра Логунова, а также дети сотрудников управления. Всего более 100 человек.
Алена Марченко стала победительницей конкурса “Беречь Отчизну – Долг и Честь!” в номинации “Рисунок”. Теперь ее работа представлена в здании регионального Управления Федеральной службы безопасности.
Алена Марченко , участница конкурса “Беречь Отчизну – Долг и Честь”: Я участвую уже в конкурсе второй раз. Я нарисовала сотрудника ФСБ, который защищает весь город, прикрывает, охраняет, потому что я считаю, что это одна из самых важных работ”.
Конкурс проводят дважды в год. Ко Дню Победы и Дню работника органов безопасности. Участники от 3 до 19 лет состязались в трех направлениях: исполнительское мастерство, литературное и художественное творчество. На победу претендовало 105 человек.
Надежда Белокопытова, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Магаданской области: УФСБ России по Магаданской области уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения. Конкурс “Беречь Отчизну – Долг и Честь” призван сформировать у молодежи чувство уважения к истории своей страны, к ее национальным ценностям, а также побудить молодых людей к поступлению на службу в органы безопасности”.
Победители получили сертификаты на покупку детских и канцелярских товаров. После торжественной части участники побывали на выставке “Отечество. Верность. Честь”. Детям предложили испытать силы в тематических играх. Основная задача разгадать шифр.
Одно из заданий при помощи “шифра Цезаря” разгадать два слова – любовь и патриотизм. Суть шифра в том, что алфавит смещается на неопределенное количество позиций, которое задумал шифровщик.
Также гостям рассказали историю образования ведомства в Магаданской области, показали инструменты специального назначения и архивные документы.
Демид Журавлев