Search
Close this search box.

Мастера с ограниченными физическими возможностями – «Душа всегда свободна»

Сегодня в муниципальном центре культуры открылась выставка поделок и картин «Душа всегда свободна». Её приурочили к Декаде инвалидов на Колыме. Все работы выполнены мастерами с ограниченными физическими возможностями.

После тщательной подготовки экспонаты ждут первых посетителей. Работы сгруппировали в тематические блоки.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Нельзя говорить, что с ограниченными. То, что сегодня делается руками, вашими, это свидетельство не ограниченных ваших возможностей, которые нужно просто раскрыть и помочь.

Среди гостей выставки «Душа всегда свободна» не только авторы. Их поддерживают педагоги коррекционных учреждений Магадана.

Ольга Кузнецова свои работы выставляет второй год. Раньше собирала пазлы-картины, сейчас девушка освоила более «тонкую» технику.

Ольга Кузнецова, участница выставки «Душа всегда свободна»:

Цвета кристалликов нужно разложить в каждую коробочку. Разобраться как это всё делается, рассортировать цвета так, чтобы было удобно.

Семья львов в саванне, хаски и райские птицы. По соседству, сверкая, пасётся табун лошадей. На создание картин из мелких кристаллов уходит до двух месяцев, говорят авторы. Есть и композиции из бисера.

Особое внимание к цветовой гамме и детальная проработка элементов композиции. В 21 выставке приняли участие более 200 человек. Главная тематика, конечно же – «Природа» и «Новый год».

Это 18 Декада инвалидов на Колыме.А выставки проводятся с 1997 года. В основном на стендах детские творения. Яркие и жизнерадостные, таким видят мир авторы.

Наталья Могильникова, председатель Магаданского областного отделения «Всероссийского отделения инвалидов»:

У нас коррекционная школа №1. Вот очень много представлено поделок с этого учреждения. И 54 детский сад, приняли участие в выставке.

Сейчас на Колымеоколо пяти тысяч людей с ограниченными возможностями. Около тысячи из них-дети. Для «особых» людей запланирован фестиваль. В программе 18 творческих номеров. 7 декабря на сцене муниципального центра культуры планируют провести церемонию закрытия Декады инвалидов в регионе.

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

Фильм “Сто лет тому вперед” посмотрело почти миллион зрителей за первую неделю показа. Фантастическое приключение Александра Андрющенко снято по мотивам…
В Молодежном центре открыли творческое пространство "КолымаАрт"

В Молодежном центре открыли творческое пространство "КолымаАрт"

Современные площадки колымская молодежь получила после капитального ремонта, который провели в рамках нацпроекта “Образование”. Так, появились новые аудитории для работы…
Бывшего руководителя Росавиации в Магаданской области отправили в СИЗО

Бывшего руководителя Росавиации в Магаданской области отправили в СИЗО

  Суд отправил в СИЗО бывшего руководителя Северо-Восточного управления Росавиации Алексея Радюка. Об этом сообщили сегодня в Магаданской транспортной прокуратуре.…
Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

  Стартовал региональный этап Всероссийской акции “Неделя без турникетов”. Она направлена на профориентационное информирование о деятельности предприятий и популяризацию профессий.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE