Search
Close this search box.

Детей и подростков оградят от вредной информации

На Колыме планируют усилить безопасность в сфере информационного пространства для детей и подростков. Кроме того, принять более серьёзные меры по борьбе с сайтами, где контент запрещенного и антиобщественного характера.
Об этом говорили на совместном заседании Совета молодых депутатов и Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Обсуждение за круглым столом прошло на площадке регионального Минюста.
Социальные сети, мессенджеры, видео-хостинги, онлайн-магазины, поисковые системы. Интернет – “венец” информационной революции века цифровизации. Беспокойство участников круглого стола вызывает обратная сторона мировой паутины. Экстремизм, сайты с суицидальным контентом, пропаганда тюремной романтики среди молодёжи. Предостеречь и обезопасить в первую очередь несовершеннолетних – главная задача совместного заседания.

Алексей Тращенко, заместитель начальника бюро специальных технических мероприятий регионального УМВД:

Роскомнадзор, конечно, всё блокирует, но всё равно есть множество лазеек, причем по сути очень простых. Терроризм, экстремизм, хоть торговля рабами. Без разницы. Любой контент может быть доступен.

С марта 2017 года сотрудники регионального отдела “К” ведут ежедневный мониторинг Интернета и локальной сети Магаданской области.
За три года специалисты выявили 114 групп и сообществ с так называемым деструктивным содержанием. Удалось найти и юных колымчан, распространявших подобные материалы. По времени поиск таких нарушителей занимает от месяца и больше. Это связано с многочисленными фальшивыми аккаунтами в социальных сетях и мессенджерах.

Сотрудники областной прокуратуры назвали еще одно из распространенных явлений среди подростков – бесконтактная торговля наркотиками. Сложность в раскрытии такого рода преступлений в том, что общение идёт в засекреченных чатах мессенджеров. Расчет – через электронные платежные системы.

Дина Гехова, старший помощник прокурора Магаданской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

Нами продолжается выявление и пресечение многочисленные факты размещения в сети интернет информацию, содержащую пропаганду антиобщественного поведения, наркомании, алкоголизации несовершеннолетних. В Текущем году нами пресечено более трехсот таких интернет сайтов.

По мнению представителей правоохранительных органов, решить проблему с теневым интернетом на уровне региона практически невозможно. Проблема такого масштаба должна обсуждаться на каждом заседании силовых структур .

Валерий Рудой, заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе:

Хотелось бы порекомендовать общественным организациям рассмотреть возможность более активно вести проекты, связанные с повышением информационной цифровой грамотности населения. И прежде всего сотрудничать с образовательными организациями и с органами исполнительной власти.

Еще одно из предложений молодых активистов адресовано региональному Правительству. Разработать областную программу по обеспечению информационной безопасности детей.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Предложений много. Просеять, распределить. И в конце у нас получится такой неплохой документ. Потому что разговор на этом не закончен. И может быть мы пойдем по пути того, что отдельные тематические вопросы безопасности, по тем или иным направлением они требуют дальнейшей проработки и доработки.

По итогам круглого стола внесли около 2 десятков рекомендаций. Их планируют издать в виде буклетов, которые получат все заинтересованные учреждения и организации Магаданской области.

Юрий Дорт-Гольц

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

  Фильм “Сто лет тому вперед” посмотрело почти миллион зрителей за первую неделю показа. Фантастическое приключение Александра Андрющенко снято по…
В Молодежном центре открыли творческое пространство "КолымаАрт"

В Молодежном центре открыли творческое пространство "КолымаАрт"

  Современные площадки колымская молодежь получила после капитального ремонта, который провели в рамках нацпроекта “Образование”. Так, появились новые аудитории для…
Бывшего руководителя Росавиации в Магаданской области отправили в СИЗО

Бывшего руководителя Росавиации в Магаданской области отправили в СИЗО

  Суд отправил в СИЗО бывшего руководителя Северо-Восточного управления Росавиации Алексея Радюка. Об этом сообщили сегодня в Магаданской транспортной прокуратуре.…
Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

  Стартовал региональный этап Всероссийской акции “Неделя без турникетов”. Она направлена на профориентационное информирование о деятельности предприятий и популяризацию профессий.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE