Search
Close this search box.

Областной педсовет задумался об одаренных детях

Одно из главных событий сферы образования прошло сегодня в молодежном центре Магадана – областной педсовет. В этом году главной темой стала поддержка одаренных детей. Педагогам Колымы рассказали о новых программах работы с талантливой молодежью.

Художники, математики, танцоры. Развитие юных талантов Колымы обсудили сегодня работники образования. Считается,что одаренность бывает четырех типов: «высокие показатели iq»; «высокий уровень творческих способностей»; «успехи в творческой деятельности» и «отличники учебы».

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана:

Важно создать все необходимые условия для самореализации и развития таких детей, научиться как можно раньше распознать их потенциал и помогать раскрыться их способностям. В настоящее время это особенно актуально, так как длительное время был упущен вопрос раннего распознавания одаренности у детей.

Архиепископ Магаданской и Синегорской епархии Иоанн поблагодарил молодежь за их усердную работу и напомнил о роли учителя в развитии ученика.

Архиепископ Магаданской и Синегорской епархии Иоанн:

Люди должны быть богословами , должны быть честными тружениками, добрыми людьми. И для этого все мы , церковь может быть в первую очередь, и педагоги дролжны отдать всю свою душу для формирования полноценного духовно здорового человека.

Ежегодно из государственной казны выделяют деньги на реализацию проектов для выявления и поддержки одаренных детей. В этом году финансирование увеличилось почти в два с половиной раза.

Анжела Шурхно, министр образования и молодежной политики Магаданской области:

Реализация выявления и поддержка одаренных детей и творческой молодежи реализуются у нас в рамках программы «Молодежь Магаданской области» и «Развитие образования Магаданской области». В этом году почти полтора миллиона рублей было выделено на мероприятия, которые способствуют выявлению, поддержке и стимулированию ребят к проявлению своих индивидуальных особенностей, талантов и способностей.

Ежегодно 110 человек получают именные стипендии от регионального Правительства. Регион разрабатывает новые проекты, которые помогут раскрыть потенциал молодежи. Для юных инженеров будет создан Технопарк в Магаданской области.

В Магадане одаренных детей стараются выявлять еще в начальной школе. Ежегодно правительство Колымы проводит олимпиады, конкурсы, конференции, чтобы найти таланты как можно раньше и направить их потенциал на развитие области.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE