Search
Close this search box.

Новую экскурсионную программу предлагает Магаданский областной краеведческий музей

Правда, всё ещё виртуальную. Главное хранилище истории Колымы закрыто в связи с пандемией с 30 марта. Чтобы не терять связь с посетителями, музей записывает и выкладывает в Сеть видео-уроки и экскурсии.

Виктория Белокопытова, экскурсовод Магаданского областного краеведческого музея:

У эскимосов бытовали мощные удары ногой. Так же боролись на намазанной жиром моржовой шкуре с натыканными по краям костями, остриями вверх.

Зачем чукчи привязывали к снегоступам сыновей камни? С какого возраста эвенам разрешали охотиться самостоятельно? Ответы на эти вопросы зрители узнают из экскурсии «Традиции воспитания мальчиков коренных народов Северо-Востока России». Небольшие ролики (до 10 минут) – удобный для восприятия формат, решили в областном краеведческом и открыли на youtube рубрику «Музейный карантин». С начала пандемии сотрудники музея сняли почти три десятка образовательных видеороликов.
Для юных магаданцев своя образовательная программа. Озвученная сказка писателя, историка и этнографа Владилена Леонтьева с подвижными иллюстрациями магаданского художника Владимира Мягкова – практически анимация. Видео-уроки краеведения, викторины, мастер-классы, чтобы с пользой проводить время на каникулах. Один из последних – по созданию парусника из скорлупы грецкого ореха под увлекательный рассказ об экспедициях мореплавателей Дежнева, Беринга и Чирикова.

Вход в городской парк запечатлен на многих фотографиях. Но здание, расположенное выше встречается редко. Магаданцам оно было известно, как фотоателье «Огонек».
«История Магадана в живописи и графике» – последняя из записанных видео-экскурсий. Хранитель художественной коллекции Татьяна Гладких рассказывает о картинах из фондов музея, на которых запечатлен Магадан. Кроме художественной ценности, работы Данилова, Ларина, Фентяжева, Мягковых и других живописцев и графиков имеют ценность историческую. По картинам можно проследить, как менялся облик города начиная с 40-х годов прошлого века. Всего за два месяца пандемии видео-экскурсии по краеведческому музею посмотрели почти три тысячи человек.

В день памяти и скорби, 22 июня, на сайте музея опубликуют новую виртуальную программу. Мастер-классы – для детей, для посетителей постарше – викторина, посвященная Колыме в годы войны и видеоэкскурсия о фронтовом поэте, выпускнике Магаданской первой школы Сергее Наровчатове.
Анастасия Якубек

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE