Search
Close this search box.

Челюсть кита сохранит историю библиотеки после обновления

В микрорайоне «Пионерный» в Магадане открыли библиотеку нового поколения. Национальный проект «Культура» позволил обновить оборудование, заменить книжный фонд и превратить привычные читальные залы в современное пространство. Что из этого вышло? Подробности у Екатерины Исаевой.

Библиотека нового поколения, но традиции никто не отменял. Тем более красную ленточку здесь не перерезали 35 лет.

Лариса Филипповна по такому случаю достала памятный альбом. Она стояла у истоков, тогда книги выдавали в общежитии для энергетиков. Это было единственное хранилище литературы в отдалённом микрорайоне.

Лариса Русакова, ведущий библиотекарь: Такая красивая библиотека получилась, цвет нежный такой, мы же на севере живём, вот хочется тепла, представляете, зимой холодно, а у нас зелень.

Национальный проект «Культура» изменил в главной библиотеке Пионерного все залы и интерес к книге: закупили издания с дополненной реальностью, 3D – энциклопедии.

Анжелика Маркина и Виктория Борисова: Она была совершенно другой, мы, когда первый раз пришли, это было даже, просто слов нет просто. Всё изменилось, она стала продвинутая, современная.

С акустической и мультимедийными системами, собственным компьютерным классом и коворкинг-зоной. изданий, для такой небольшой библиотеки, почти полное обновление книг.

Нетронутыми, сохраняя историю, остались только центральные стеллажи. Здесь действительно ценный фонд библиотеки, которая носит имя Альберта Мифтахутдинова. Книги романтиков севера и подарок от друзей писателя – челюсть кита с автографами литераторов Магаданской области.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

  Фильм “Сто лет тому вперед” посмотрело почти миллион зрителей за первую неделю показа. Фантастическое приключение Александра Андрющенко снято по…
Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

  Стартовал региональный этап Всероссийской акции “Неделя без турникетов”. Она направлена на профориентационное информирование о деятельности предприятий и популяризацию профессий.…
Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

  Магаданскую область ждет пятнадцать дней режима повышенной готовности. Указ подписал глава региона. О мерах безопасности накануне говорили на заседании…
Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE