Search
Close this search box.

«Три медведя» – малая скульптурная форма украсит Магадан

Магадан преображают к девяностолетнему юбилею. В столице Колымы вскоре появится скульптурная композиция «Три медведя». Косолапый хищник давно стал одним из символов региона, и теперь скульптура в натуральную величину будет радовать жителей. А на стенде рядом с ней магаданцам расскажут о том, как правильно вести себя при встрече с опасным зверем в окрестных лесах.
Магаданский художник и скульптор Владимир Похилюк много лет фотографирует медведей в дикой природе. И когда в Магадане решили создать медвежью скульптурную композицию, долго думал, какой именно она должна быть. Затем нашел одну из своих фотографий и увидел прототип будущей скульптуры медведицы.

Владимир Похилюк, художник-скульптор:

Поднималась на задние лапы, осматривалась, обнюхивалась. Она пыталась понять. И вот эту фотографию, там большая серия, я просмотрел и понял, как нужно сделать медведицу. Когда она стоит на задних лапах, этот момент – момент беспокойства. Она не о себе беспокоится, ей мало что угрожает. Она беспокоится о медвежатах.

Сейчас художник заканчивает обрабатывать скульптуру, покрывая ее множеством слоев пропитки. Она должна защитить медвежье семейство от магаданских дождей летом и снега зимой. Стоять композиция будет в городском парке.

Медведицу с медвежатами поставят в этом месте. Одного медвежонка разместят на дереве. Второй останется радом с матерью. И установят стенд, на котором будет общая информация о косолапых.

Здесь уже установлена другая композиция Николая Похилюка – белоплечие орланы – еще один символ региона.
Медвежье семейство расположится напротив. На стенде рядом каждый сможет прочесть, как правильно вести себя при встрече с хищником в лесу.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Будет написано, сколько медведей, как они живут. Чем питаются. И так далее. У нас в Магадане исторически был зоопарк. И здесь, напротив меня были белый и бурый медведи. И мы смотрели, медведь купался в бассейне, там ему рыбку кидали. Сейчас это невозможно сделать. А дети все-таки хотят общаться с природой, хотят медвежат видеть.

Одновременно к юбилею Магадана в городском парке посадили множество экзотических для Севера растений. Розы, сирень, акация. Здесь проводят целый эксперимент – проверяют, какие именно растения приживутся в холодном магаданском климате.

Александр Титков, директор Магаданского городского парка:

Роза-ругоза – такое растение, которое должно у нас прижиться. Провели такой эксперимент. Сейчас вот ухаживаем за ним, поливаем кусты. И надеюсь, что у нас, и на следующий год будем также добавлять что-то еще. Обязательно каждый год планируем по чуть-чуть подсаживать и смотреть, что с этим.

Большие ремонтные и благоустроительные работы идут сейчас в разных районах Магадана. Юбилей города будут отмечать до конца июля, и за это время лицо столицы Колымы постараются преобразить.

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

  На здании Магаданского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли мемориальную доску Роману Василеге. Сотрудник учреждения погиб при исполнении воинского…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE