Search
Close this search box.

Фестиваль корейской культуры в Магадане

Обмен уникальным опытом и знакомство с национальной культурой. В Магадане проходит первый в регионе фестиваль корейской культуры. Власти Колымы стараются налаживать отношения экономические отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Южной Кореей. Национальный фестиваль призван помочь двум народам стать ближе не только в экономической сфере.

Два национальных ансамбля – гордость Колымы – эвенский «Энер» и известный во многих странах мира молодежный художественный коллектив Южной Кореи в одном танцевальном зале. Артисты дают мастер-класс друг другу. Танец «Энера» – это история жизни в тундре – искусство отделки шкуры оленя, охота на моржа, умение изобразить движения и голос чайки.

И хотя корейским артистам удается не все, дух танцев народов севера им понятен.

Сон Ми Лан, солистка международного молодежного художественного коллектива Южной Кореи:

Очень впечатлил их голос. Прекрасный голос. И их танец. Корейский танец более такой сдержанный и более нежный. По сравнению с эвенским. У них более дикая страсть. Намного величественнее все это показано.

Танец корейского коллектива – наполнен символизмом. Каждое движение что-то да значит. В основе – выражение философии Инь и Янь.

Особое искусство – умение обращаться с веером. Танцовщицы говорят, его нужно красиво продемонстрировать. Для того, чтобы научиться этому, порой уходят недели.

Поэтому магаданских танцоров обучают только простейшим движениям, которые, правда, оказываются не такими уж и простыми.

Вячеслав Жалсанов, артист магаданского ансамбля «Энер»:

У нас быт, этнобыт. Как в древности жил народ, танцевал, зверей изображали. Такой танец. А у них более душевное, свою душу показывают.

Свою душу корейские артисты раскрывали и с большой сцены. Здесь уже и танец с веерами в ярких национальных костюмах, и особые корейские барабаны. Власти региона надеются, что такой фестиваль сблизит Колыму и Южную Корею, в том числе, экономически.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Сегодня мы активно работаем по продвижению наших инвестиционных проектов, в том числе, и в Корею. Освоение наших угольных месторождений. И одно их предложений, которое рассматривается, как раз касается республики Корея.

Фестиваль корейской культуры в столице Колымы теперь планируют проводить ежегодно. Магаданские артисты ансамбля «Энер» также намерены включить Южную Корею в свой гастрольный график.

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

"Сто лет тому вперед" посмотрели около миллиона зрителей

  Фильм “Сто лет тому вперед” посмотрело почти миллион зрителей за первую неделю показа. Фантастическое приключение Александра Андрющенко снято по…
Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

Колымские школьники на практике узнали как работает суфлер

  Стартовал региональный этап Всероссийской акции “Неделя без турникетов”. Она направлена на профориентационное информирование о деятельности предприятий и популяризацию профессий.…
Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

  Магаданскую область ждет пятнадцать дней режима повышенной готовности. Указ подписал глава региона. О мерах безопасности накануне говорили на заседании…
Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE