Search
Close this search box.

Жители Стекольного задыхаются от пыли

На территории посёлка уже второй год работает асфальтобетонный завод, его выбросы образуют густой туман. Коллективное обращение и письма, которые подготовили окружные депутаты, направили в региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Тем временем жалобой на задымлённость занялась прокуратура Хасынского округа.

В любую погоду над Стекольным – туман. В безветренную – больше похоже на смог, при движении воздуха – песчаная буря. Видео и фотографиями жители посёлка делятся с началом дорожных работ.

Пыльное облако жители п.Стекольный называют сезонным явлением, появляется весной и уходит с заморозками. Это как раз то время, когда на заводе производят материал для ремонта дорог.

Пыль, которая оседает на детских площадках, окнах и домах посёлка, появляется ежедневно. Пик, отмечают жители, приходится на ранее утро.

Вера Григорьева, житель п.Стекольный:

Невозможно дышать! Когда они запускают, все идет сюда. В хате невозможно, пылюку каждый день вытираешь. Невозможно так жить! Я не знаю, тут у нас санаторий туберкулезный.

Татьяна Сенькова, житель п.Стекольный:

Посёлочек был чистенький, всегда приезжали сюда детки к бабушкам, отдыхали. Сейчас эта пылища, невозможная. Как ветер поворачивается сюда, пыль – она какого-то бурого цвета. Я живу, каждый день на палец пыль с подоконника стираю. Выйдешь погулять, посидишь, это облако пыли приходит, все потом скрипит на зубах.

Проверка, которую по коллективному обращению жителей Стекольного провели в прошлом году, нарушений не выявила.

Иван Тейхриб, председатель Собрания представителей Хасынского округа:

В прошлом году мы обращались в Роспотребнадзор, они нам выдали результат как раз, я на грани фола, в пределах допустимого. Это продолжается опять. Мы получаем постоянные жалобы. Позавчера мы провели собрание представителей, по просьбе депутатов, мы дополнительный вопрос ввели в повестку.

Решение собрание представителей – подготовить обращение в прокуратуру и Министерство природных ресурсов Магаданской области

Дмитрий Васильев, прокурор Хасынского района:

Всвязи с размещением в сети интернет информации о загрязнении атмосферного воздуха деятельностью асфальтобетонного завода, принадлежащего ОАО «Колымадорстрой» в поселке Стекольный Хасынского округа прокуратурой Хасынского района совместно с представителями Роспотребнадзора и регионального министерства природных ресурсов проводится проверка.

Уровень загрязнения собираются проверить на этой неделе. Если вредные вещества будут превышать допустимые нормы, предприятию «Колымадорстрой» грозит административное наказание.

Екатерина Исаева

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
"Чайки из города не уйдут" - магаданский орнитолог о противостоянии птиц и людей

"Чайки из города не уйдут" - магаданский орнитолог о противостоянии птиц и людей

  В противостоянии жителей Магадана и городских чаек заметили успехи. В департаменте ЖКХ мэрии областного центра зафиксировали положительную динамику. По…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE