Search
Close this search box.

«Водоканал» репетирует отключение канализации у неплательщиков

«Глот» помогает предприятию «Водоканал» собирать долги. Устройство, которое перекрывает канализацию в квартирах, приняли на вооружение в июне этого года. Законна ли такая мера и сколько стоит вернуть домашние удобства?

Сантехники магаданского «Водоканала» всё больше времени проводят на крыше. Работа у них такая – канализацию у должников отключать.

Этим летом большими долгами запахло в сорока магаданских квартирах. Для отключения даже в помещение не заходят, «табу накладывают» через общую канализационную трубу.
Задолженность измеряется не деньгами, а временем, получается, попасть в дурнопахнующую историю может каждый, кто не платит больше полугода.

После таких манипуляций из удобств остаётся только вода, которую, впрочем, некуда смыть. Туалетные санкции в «Водоканале» называют последним аргументом. Используют после просьб и письменных уведомлений.

Виктория Карташова, и.о. начальника юридического отдела предприятия «Водоканал»

Закон мы никакой не нарушаем, согласно действующему жилищному законодательству, правил предоставления коммунальных услуг гражданам РФ, при наличии задолженности свыше 2 месяцев вправе отключить коммунальную услугу до полного гашения.

Отключили и ждут. Суровую меру применяют на Колыме впервые, но уже есть своя статистика – мало, кто готов проводить время в нужде. Малой или большой, поэтому долги оплачивают. Хотя осадочек у потребителей, как говорится, остаётся.

Вынуть из унитаза заглушку – услуга уже платная, в «Водоканале» это называют компенсацией за установку и снятие оборудования. Это дополнительно 5700 рублей. Ещё и подождать придётся 2-3 дня. Поэтому коммунальщики просят не копить долги, а юристы – быть внимательнее к процессу, без уведомления и разрешения от управляющей компании превратить домашние удобства магаданцев в неудобства «Водоканал» не вправе.

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
Собрания жильцов МКД в онлайн формате

Собрания жильцов МКД в онлайн формате

  Весной собственники многоквартирных домов проведут общие собрания и вынесут на обсуждение различные вопросы об управлении домом. Это можно будет…
В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

Энергия для колымского бизнеса и недропользователей станет дешевле. Об утверждении нового энерготарифа рассказали сегодня в региональном правительстве. Эта тема стала…
Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Президент Владимир Путин на пресс-коференции, совмещённой с прямой линией, заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России должны расти постепенно,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE