Search
Close this search box.

Виноград, дыни, перепела – мишленовский ассортимент от артели «Кривбасс»

Свои овощи, мясо и молочные продукты. Так работать и жить Артели старателей «Кривбасс» позволяет большое подсобное хозяйство. Об экспериментах и достижениях старательской фермы в нашем следующем материале.

Покормить и проверить курятник, принести корм и воду. Уже второй год в Артели старателей «Кривбасс» трудится Кирилл Савочкин. Он воспитанник Оротуканского детского дома. Под надзором школьника больше тысячи несушек, перепелки, гуси и бройлеры.
Кирилл такой на ферме при Артели не один. Несколько лет подряд в «Кривбассе» работают воспитанники Оротуканского детского дома , а также студенты техникумов и училищь региона. Из 140-ка человек – около 60 процентов молодежь до 35 лет. Хозяйство у старателей большое. Пятьсот голов свиней, 50 баранов, 24 коровы. Последние дают в день около 160-ти литров молока. Этого хватает, чтобы делать свою молочную продукцию для работников Артели.
В этом году в артели «Кривбасс» начали строительство этого загона. В нем будут жить 50-60 голов баранов. А также уже закончили строительство нового склада, где будет храниться сено для крупного и мелкого рогатого скота.
Помимо животноводческого хозяйства в артели практически полностью обеспечивают себя овощами. Под чутким взглядом растениевода Александра Егорова созревают огурцы и помидоры, кабачки, зелень и картошка. Но пытаются взрастить и теплолюбивые фрукты виноград, арбузы и дыни.
В этом году заканчивают строительство еще одного тепличного комплекса. Поэтому у фермеров Артели появится еще больше возможностей для сельскохозяйственных экспериментов.

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE