Search
Close this search box.

В Магадане освежат скверы и укрепят берег бухты Нагаево

Магадан будет участвовать в федеральном конкурсе на формирование комфортной городской среды, объявленный президентом России. Победителями станут восемьдесят городов, они получат на реализацию своего проекта 100 миллионов рублей. В Магадане сейчас решают, какой из нуждающихся в благоустройстве объектов направят на конкурс. Принять участие просят и жителей. Пункты для голосования открыли в двух магазинах Мегамаг и в посёлке Сокол. Голосование закончится вечером первого марта.
Так выглядит сейчас одно из любимых мест отдыха магаданцев. Архитекторы назвали его «Парком Маяк». Маяк, правда, уже неработающий, здесь есть, а вот парка нет. Летом, в теплые дни здесь можно, разве что, прогуляться по берегу моря. Как и зимой, эти места облюбовали местные рыбаки.
Ольга Гасанова, жительница Магадана:

Летом же люди здесь загорают, может, как-то благоустроить. Может, как-то благоустроить, чтобы удобно было людям находиться здесь. Мне, например, баки эти мешают. Здесь ужасная территория, металл валяется. Благоустроить бы.

«Парк Маяк», сквер 60 лет Магадана и сквер в поселке Сокол, считающимся частью столице Колымы, выставлены на голосование. Жители Магадана должны сами определить, какой из этих объектов должен стать приоритетным и отправиться на конкурс.
Сквер «60 лет Магадана» открыли почти 20 лет назад. Многое здесь со временем разрушилось и потеряло первоначальный вид. Но за это время в сквере разрослись деревья, превратив его в редкую для Магадана зеленую зону. Разумеется, в летнее время.
Архитекторы предлагают этот сквер полностью перестроить, создав подобие амфитеатра. А вместо фонтанов установить колонны с подсветкой. Еще более масштабно архитекторы подошли к созданию проектов благоустройства Парка Маяк в бухте Нагаева. Там предлагается построить детскую площадку, оборудовать место для скейт-бордистов и даже зону для скайтеров.

Людмила Терещенко, архитектор МБУ «Техконтроль» Магадана:

Это больше созерцательная зона – с лугом для отдыха, где можно устроить какой-то пикник. Или в волейбол поиграть там, не знаю, что. Открытая зеленая зона, с открытым амфитеатром. В амфитеатре можно проводить какие-то мероприятия, может, какие-то музыкальные конкурсы.

Проектов «Парка маяк» целых три, их планируют объединить в один. Городские власти не скрывают, именно эта зона для отдыха магаданцев им особенно дорога, и она же требует самых больших вложений.

Надежда Горностаева, начальник Департамента САТЭК мэрии Магадана:

У нас предполагается реализация проекта берегоукрепления, которым занимается министерство природных ресурсов. То получается, что берегоукрепление, сквер Морской и наш сквер по улице Приморской – это будет большой комплекс благоустроенный. И побережье наше приобретет совершенно другой вид.

Но окончательное решение все-таки за магаданцами. Когда завершится голосование, самый популярный проект направят на федеральный конкурс.

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE