Search
Close this search box.

Очистные сооружения Магадана планируют запустить весной 2018 года

А пока на объекте в два квадратных километра проводят испытания нового оборудования на холостом ходу.

Наладчик оборудования из Хабаровска Андрей Пилюгин испытывает на выносливость оборудование, которое будет отчищать городские стоки. К работе приступили на прошлой неделе.
Такие усилия направлены на проверку прочности аэротенок. Их здесь три, в каждой по шесть секций. Именно в них планируют выращивать драгоценный активный ил, который будет очищать городские стоки.

Через насосы подается кислород, который создаёт необходимую микрофлору для образования важных бактерий. Параллельно следят за гидроизоляцией, обнаруженную течь заносят в реестр для исправления. Далее массы попадают в илососы. Главная задача сейчас у специалистов, определить расстояние лезвия лопости до дна ёмкости.

Таким тихим ходом за сутки планируют перерабатывать около 60 тыс. куб.метров стоков. По тех.заданию на этой стадии будут отделять воду от биологического ила.

Светлые, т.е очищенные воды попадают на ультрафиолетовое обеззараживание. А оставшийся здесь биологически активный ил с помощью насосов обратно закачивается в аэротенки. Производство безотходное.
Этот этап специалисты называют «солнечным». Пока здесь мрачно, подводят электричество. Но после запитки установок в них будет вырабатываться ультрофиолет. Эта работа специальных ламп. Такое облучение воды будет препятствовать размножения в ней вредных бактерий. А пока на магаданских очистных составляют протокол неисправностей всего комплекса.

Отработка системы под нагрузкой продлится, по планам специалистов до весны 2017. При хорошем развитии событий комплекс введут в эксплуатацию весной 2018 года.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

Энергия для колымского бизнеса и недропользователей станет дешевле. Об утверждении нового энерготарифа рассказали сегодня в региональном правительстве. Эта тема стала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE