Search
Close this search box.

Магаданскому дому на улице Ленина 16 хотят вернуть исторический вид

На градостроительном совете в мэрии Магадана одобрили проект по реконструкции четырехэтажки, разработанный еще три года назад. Здание полностью отремонтируют и планируют сдавать в аренду под офисы.

От дома, построенного в стиле сталинского ампира в самом центре Магадана в сороковых годах прошлого века, сейчас остались только стены, стропильная система, которая требует укрепления и бетонный подвал. Когда-то украшающие здание барельеф, небольшие колонны на крыше и другие элементы внешнего декора практически полностью разрушены. Их предлагают не восстанавливать, а сделать новые.

Кронштейны, поддерживающие карниз здания, откосы и отливы, наличники на окнах внешне будут максимально похожи на оригинальные детали.
О необходимости реконструировать дом на Ленина, 16 говорят на протяжение многих лет. Основная проблема – здание принадлежит сразу трем собственникам. Стоимость работ придется оплатить им. По предварительным подсчетам – это порядка 250 миллионов рублей. При этом отремонтированный дом должен отвечать не только современным строительным нормам, но и соответствовать архитектурной концепции исторического центра.

По мнению архитекторов города, художественную ценность представляет и внутреннее оформление первого этажа. Автор проекта реконструкции Владимир Баль предлагает восстановить одно из сохранившихся перекрытий с лепниной и барельефами. Практически нетронуты временем остались колонны, украшенные изображением серпа и молота.
Проект вызвал неоднозначное мнение среди архитекторов. Некоторые высказались против установки каркаса с внешней стороны и новых элементов декора. Но проект все же приняли. После того, как дом отремонтируют, в нем будут располагаться офисы и магазины.

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE