Search
Close this search box.

Магадан получил шанс стать одним из самых экологически чистых городов

В Магадане запустили очистные сооружения. Их строили почти десять лет. Это современных комплекс, который сделает столицу Колымы одним из самых экологически чистых городов России.

Десять объектов на двух квадратных километрах. В Магадане запускают очистные сооружения, которые строили почти десять лет. Простое нажатие кнопки и система заработала. Теперь все сточные воды Магадана будут проходить многоуровневую очистку.

Сергей Маров, инженер-технолог очистных сооружений предприятия «Водоканал» Магадана:

Вся сточная вода, которая поступает в город Магадан, она поступает в главную насосную станцию, и далее поступает непосредственно к нам с помощью насосов в здание решеток. От здания решеток через песколовки, где песок отстаивается и в первичные отстойники.

Затем уже очищенная от крупного мусора вода идет в аэротенты с природным илом, в котором специальные микроорганизмы уничтожают все вредные бактерии.

Финальный этап – очистка ультрафиолетом. В этих установках стоят ультрафиолетовые лампы, которые убивают последние оставшиеся в воде вредные бактерии.

А после уже совсем чистая вода отправляется в нерестовую реку Магаданку, а не в Охотское море, как прежде.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Выйти на сброс полностью очищенных сточных вод, которые оказывали негативное воздействие на окружающую среду, на наши бухты. Первым этапом мы прекратили сброс неочищенных вод в бухт Нагаева и вот сегодня подошли к завершению этого комплекса работ.

Магаданские очистные сооружения строили почти десять лет. Вложили полтора миллиарда рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Строителям пришлось столкнуться с множеством сложностей: габаритное оборудование в Магадан доставляли морем, что затягивало процесс. А сама стройка велась в условиях вечной мерзлоты.

Максим Туранов, начальник управления по строительству компании УстьСреднеканГЭСстрой:

Проблемы с вечной мерзлотой были, потому что все бетонные сооружения высота большая. И поэтому залегали, соответственно, глубоко. Да, были. Так же были проблемы с грунтовыми водами.

Все оборудование на магаданских очистных – российское, что, как говорят здесь, делает объект надежным и более простым в обслуживании. Теперь главная задача – вывести этот комплекс на необходимые параметры очистки, это произойдет в течение нескольких месяцев. И Магадан станет одним их самых экологически безопасных городов России.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE