Search
Close this search box.

Дополнительные 20 млн рублей получит Магаданская область от Правительства РФ на благоустройство территорий

Магаданская область получит дополнительно 20 млн рублей от Правительства РФ на формирование комфортной городской среды. Колыма по итогам отбора вошла в список регионов, которым выделено 652,5 млн рублей на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Указанные средства – экономия 2019 года по итогам конкурсных процедур по отбору подрядных организаций на благоустройство общественных и дворовых территорий.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил к 2024 году повысить показатели качества городской среды в российских городах. Указ главы государства предусматривает повышение индекса качества городской среды на 30%, создание механизмов ее развития и прямого участие в этом жителей.

«Планом на 2020 год предусмотрено благоустройство более 5200 общественных пространств и порядка 6000 дворов. Благодаря дополнительному финансированию регионы смогут благоустроить еще 20 территорий. Общий объем федерального финансирования в 2020 году составил 39,1 млрд рублей», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Всего на улучшение внешнего вида городов и поселков Магаданской области в этом году направят более 200 млн рублей.

В Магадане кратно увеличили финансирование на ремонт дворов. По проектам муниципалитет должен отремонтировать порядка 10 дворов.
В каждом поселке также должна быть проведена работа по благоустройству с учетом мнения жителей.

“Делать ремонт необходимо не отдельными дворами, а в комплексе — кварталами с обязательной установкой современных детских площадок с травмобезопасным покрытием и благоустройством территории с озеленением”, — сказал глава региона Сергей Носов.

В 2019 году новая зона отдыха жителей Магадана открылась на берегу бухты Нагаева. Парк «Маяк» стал победителем во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений и получил президентский грант в размере 100 млн рублей. Но для завершения объекта этих средств не хватало, поэтому по решению Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики проект был включен в программу «Единая субсидия». Благодаря этой помощи парк удалось построить за 9 месяцев.

«Эту площадку выбрали сами жители, с помощью нескольких голосований определили, что здесь должно быть, какие объекты. То есть то чем будут пользоваться сами люди, которые здесь живут. В этом как раз и заключается идея нашей «Единой субсидии» – создавать необходимые объекты для людей, на которые у муниципалитета просто на хватало средств», – поделился Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

За время реализации проекта формирования комфортной городской среды по всей стране уже благоустроено более 68 тысяч общественных пространств и дворов.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE