Search
Close this search box.

Дендрарий планируют в новом парке «Маяк»

Строительство нового парка «Маяк» в Магадане планируют завершить к концу 2019 года. Об этом сообщили на заседании по обсуждению проекта в мэрии. Кроме спортивной и детской площадки и прогулочных зон на территории откроют дендрарий. Растения для него подберут с учётом климатических условий региона.

Парк «Маяк» планируют разбить на несколько участков. Спортивную, с травмобезопасным покрытием, детскую с мягким лабиринтом. Установят прогулочную и пляжные зоны. Предусмотрена парковка на сорок мест.

На обсуждении проекта:

Вопрос:

– Есть существенные предложения, например: почему не будет сделана автомобильная дорога до самого моря?

Ответ мэра:

– Машины не должны подъезжать ближе 150 метров к морю. Мы сделали людям пляж и костровые, для того, чтобы наслаждаться морем. А вы хотите на море приехать на машине?

Также территорию парка дополнят дендрологическим участком. Кустарники и цветы привезут в Магадан заранее и сначала проверят их устойчивость к холоду.

Людмила Терещенко, архитектор проекта парка «Маяк»:

Пришлось террасировать основной склон, чтобы создать площадки удобные для маломобильных групп населения, для просто людей, с колясками. Конечно, прибрежная территория – есть свои нормы, сложности, но это всё решаемо в рабочей стадии проектирования. И всё это будет разрабатываться дальше.

Заседание завершилось голосованием за принятие проекта. Его одобрили большинство присутствующих.

Именно здесь будет находиться парк «Маяк». Тут открывается прекрасный вид на Охотское море. В мае этого года проект участвовал во Всероссийском конкурсе комфортной среды малых городов и исторических поселений. Всего было подано почти 500 заявок. «Маяк» выиграл грант на 100 миллионов рублей.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE