Search
Close this search box.

Более 500 колымских многодетных семей претендуют на бесплатную землю под индивидуальное строительство

Пока выделили около тридцати участков.

Почти сорок лет Владимир Дозорцев живет в микрорайоне Солнечный. Климат способствует хорошему урожаю, говорит пенсионер.
На улицу Иультинскую есть особые, федеральные планы.
Незастроенная её часть была внесена в кадастр ещё 5 лет назад.

Пока на территории в 25, 5 тыс кв.м. трава, кустарники и старые металлические конструкции. Но на самом деле она предусмотрена для строительства домов для многодетных семей Колымы.

Это стало возможно с 2011 года. Тогда приняли изменения в Закон “О содействии развитию жилищного строительства”. Этот район поделили на 17 участков. На каждую семью по 15 соток. Вопрос номер один – подведение коммуникаций и строительство дороги.

Сначала здесь построят временную дорогу. После приступят к разработке проекта электрификации.

В середине августа планируют собрать всех собственников и обозначить участки. После приступят к расчистке территории.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Уже после того, как начнётся строительство, будем решать вопросы и другие. Это будет здесь локальная котельная квартальная. Толи это будет индивидуальное отопление у людей. Конечно нужно будет решать вопрос здесь и по самим заездам. Потому, что это не дачный посёлок. Это индивидуальные жилые дома и люди имеют право прописаться.

Около 30 многодетных семей региона уже получили участки под индивидуальное строительство. Претендуют ещё 500. Пока работы ведутся только в одном районе, на улице Берзина. Там, собственник уже установили забор и хозяйственные постройки.

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE